В столовых школ и детсадов Ибресинского района выявили нарушения санитарных норм

В декабре 2022 прокуратура Ибресинского района провела проверку исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации горячего питания в школах и дошкольных учреждениях, расположенных на территории района.

Таким образом выявлены нарушения требований закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, в некоторых образовательных учреждениях при обследовании выявлено наличие и использование кастрюль и бачков из алюминия, что запрещено. В зоне приготовления холодных и мясных блюд отсутствовали приборы для обеззараживания воздуха,в морозильных камерах для хранения сырого мяса, выявлены замороженные мясные рубленые изделия уже прошедшие тепловую обработку (тефтели, котлеты). Также в некоторых дошкольных образовательных организациях над моечными ваннами кухни отсутствовала локальная вытяжная система.

Прокуратура направила образовательным учреждениям 8 представлений об устранении выявленных нарушений, а в отношении 8 должностных лиц образовательных организаций возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.6.7 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении.

Фото - t.me/chuv_prok