В Шумерлинском районе спасатели извлекли из-подо льда тело утонувшего рыбака

Зимняя рыбалка обернулась трагедией уже в 3 муниципалитетах республики. Сегодня утром в Шумерлинском районе в деревне Торханы на плотине мужчина провалился под лед и не смог выбраться самостоятельно. 

Тело со дна водоема пришлось доставать специалистам республиканской поисково-спасательной службы ГКЧС. По предварительным данным, трое мужчин из соседнего села Ходары решили порыбачить. На водоеме один из них отстал от компании, стал бурить лунку и внезапно провалился под лед. Товарищи не смогли ему помочь, под рукой не оказалось подручных средств. Похожий случай два дня назад произошел в Вурнарском районе. 

По сообщению Центра ГИМС, 63-летний житель деревни Кюльхири решил порыбачить на местном пруду. К сожалению, на лед он вышел в одиночку и выбрал безлюдное место. К исходу дня мужчина не вернулся домой, что встревожило родственников. Во время самостоятельных поисков родные обнаружили лишь вещи мужчины и место провала, которое успело затянуться тонким льдом. Спустя сутки тело сельчанина подняли со дна водоема спасатели-водолазы. Такая же трагедия произошла чуть ранее и в Ибресинском районе. 

- Зимний период только начался на водоемах республики. Толщина льда составляет в пределах 5 сантиметров, это на прудах, плотинах, озерах. На реках, где течет вода лед еще не встал. Минусовые температуры только начались. И выходы рыбаков приводят к несчастным случаям, - подчеркнул Герман Майков, начальник отдела БВО ГУ МЧС России по Чувашии.