В Шумерлинском районе главу сельского поселения осудят за служебный подлог

Бывший глава Туванского сельского поселения Шумерлинского района обвиняется в совершении 2-х эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как сообщили в СУ СКР по Чувашии, в октябре 2021 года обвиняемый заключил с коммерческой организацией договор на выполнение работ по обустройству на территории сельского поселения противопожарного водоема с пирсом на сумму почти 600 000 рублей. Несмотря на то, что подрядчик работы в полном объеме не выполнил, чиновник принял объект.  В результате на расчетный счет организации были излишне перечислены денежные средства в размере более 250 тысяч рублей, а бюджету сельского поселения причинен ущерб на указанную сумму.

Аналогичный случай произошел в декабре 2021 года. Тогда обвиняемый заключил договор с индивидуальным предпринимателем на выполнение работ по ремонту вентиляционной шахты и кровли здания в селе Туваны Шумерлинского района. Он также подписал акт о приемке выполненных работ и справку об их стоимости, хотя ремонт был не завершен. Таким образом предпринимателю были необоснованно перечислены денежные средства в размере более 75 тысяч рублей.

Уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Шумерлинский районный суд Чувашской Республики для его рассмотрения по существу.

Фото - chuvashia.sledcom.ru