В Шемурше после ремонта плотины исчезает водоем

Куда "утекли" больше 5 миллионов федеральных рублей, выделенные на ремонт плотины - интересуются у руководства муниципалитета шемуршинцы, но с ответом в администрации не торопятся.

Изначально на водоем в селе были большие планы: там обещали организовать зону отдыха с прогулками на катамаранах. Однако пока сельчанам приходится лишь наблюдать, как из гидротехнического сооружения уходит последняя вода. Посмотреть на оставшуюся от плотины лужу активисты пригласили и нашу съемочную группу.

- Наверное, когда делали - рассчитывали, что-то заляпаем, что -то сделаем - скроем. Вода все закроет и ничего не увидят, но вода убежала, - рассказала жительница д. Новая Шемурша Марина Васильева.

Не один месяц возмущаются шемуршинцы. Хотят понять - куда делась вода в только что отремонтированной плотине? Пытаясь разобраться в этой таинственной истории, обеспокоенные люди не раз обращались к местным властям, но тщетно. Чиновники с народом объясняться не хотят, сетуют активисты. Поэтому сельчане и использует так яро единственный оставшийся инструмент - социальные сети. Бьют там тревогу. Пока искали "крайнего", от полноводного водоема осталась маленькая лужа и рыба, которую в срочном порядке пришлось спасать. 

Еще бы. Ведь весной этого года рыбаки запустили в этот водоем 100 килограммов мальков, которых приобрели на свои кровные. Никто и не думал, что ремонт плотины стоимостью более 5ти миллионов рублей - окажется таким хлипким, тем более деньги выделили из федеральной казны. Гидротехническое сооружение построили в 80-х годах и с тех пор капитально не ремоинтировали. А пару лет назад специалисты заключили - плотина износилась на 70%. Пора обновлять, решил в администрации сельского поселения Шемурши. В 20-ом году подписали контракт с подрядчиком из соседнего региона  - "Татмонолитсервис". По проекту рабочие должны были укрепить шахту, установить новые затворы, "залатать" промоины. Работы разделили на два этапа. За ремонтом пристально наблюдали сельчане.  

Худо-бедно в конце 21-го года объект сдали. Ни у местных чиновников, ни у представителей стройконтроля замечаний не было. Весной плотина заполнилась водой. Сельчане ликовали. Ведь в последние годы даже гусей и уток перестали держать в хозяйстве из-за отсутствия водоема. Но радовались недолго, летом вода начала стремительно уходить - метр за метром. Отчего? Стали гадать люди.

- Если даже учитывать то, что ремонт был сделан по проекту, то вода хотя бы должна устоять. Не должна была уходить. В июне здесь уже шел сброс воды. Значит затворы не были закрытыми, не могу понять - почему они были открытыми, - рассказал житель с. Шемурша Андрей Охотников.

Вообще обмеление водоема "оголило" многие проблем. Выяснилось, что даже участок перед шахтой рабочие очистили от ила спустя рукава. Вместо запланированных 1000 кубов земли, убрали лишь пару сотен. Видно невооруженным глазом, говорят сельчане. А вот местным чиновникам раскрыть глаза на реальность помогла прокуратура.   

- Было установлено, что администрацией Шемуршинского сельского поселения по понуждению подрядчика по выполнению гарантийных обязательств надлежащим образом не организовано, в связи с чем в их адрес внесено представление, по результатам рассмотрения которого данная работа активизирована, - сообщил заместитель прокурора Шемуршинского района Павел Макеев.

Как на деле налажена связь местных властей с подрядчиком - мы решили узнать из первых уст. Но пообщаться с главой  администрации Шемуршинского сельского поселения Андреем Удиным нашей съемочной группе удалось лишь по телефону. Чиновник сослался на занятость, но заверил, претензионная работа с подрядчиком в самом разгаре. Представитель стройфирмы приехал, осмотрел плотину, но потом перестал выходить на связь, посетовал Андрей Удин. Объект тем временем находится на гарантийном обслуживании. В течение трех лет подрядчик обязан присматривать за плотиной и исправлять огрехи.

- Это и в моих интересах. Объект ведь висит на мне. Люди жалуются - говорят, что-то я там недоделал. Подрядчик говорит, что виды работ по гарантии не подходят, но все данные виды они все подходят, - рассказал глава администрации Шемуршинского сельского поселения Андрей Удин.

Местным властям ничего не оставалось, кроме как обратиться за помощью в суд. Без экспертизы не обойтись. А это дело - небыстрое. Подождем, говорят шемуршинцы. Лишь бы власти держали вопрос на контроле и своевременно информировали жителей.

 

Вероника Павлова, Димитрий Макаров