В Правительстве Чувашии подвели итоги новогодних выходных

Одни призыв с осторожностью и соблюдением мер безопасности  запускать салюты и петарды в январские каникулы услышали, другие его проигнорировали.

Как итог за первые 10 дней года серьезные травмы рук и глаз получили трое жителей республики, в том числе двое детей. 

С начала января, по данным регионального госкомитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, в Чувашии произошло больше 65-ти пожаров. Цифра почти такая же, что и год назад. Но за весь январь 2020-го погибших было втрое меньше, чем за первые десять дней нынешнего года, подчеркнул руководитель  ведомства Вениамин Петров. 

- Причины пожаров, прежде всего, неосторожное обращение с огнем - это курение. 24 пожара по этой причине - 37%. Следующее - печи, дымоходы и бани.  Из-за их неисправности 20 пожаров произошло. Это 30%. Ну, и электрооборудование - 16 пожаров. Причины гибели людей - неосторожное обращение с огнем  (5 человек) и нарушение правил безопасности пр обустройстве, эксплуатации электрооборудования - 10 человек.  По предварительным данным из 12 погибших взрослых 11 человек ( или 92%) на момент пожара находились в алкогольном опьянении, - рассказал  председатель Госкомитета Чувашии по делам гражданской обороны  и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров.

Резонансный случай, прогремевший на всю страну, произошел 1 января. В деревне Орнары Урмарского района ранним утром вспыхнул бревенчатый дом, в котором находились семеро человек. Пожар, причиной которого стала, по предварительной версии,  неисправная работа холодильника, унес жизни троих детей и троих взрослых. Уже после ЧП выяснилось, что проживавшая в доме семья была неблагополучной. Республиканские власти в тот же день распорядились проверить все такие семьи, и в случае необходимости на время переселить детей от асоциальных родителей в лечебные учреждения. 

- Органами опеки проведено 123 выхода и обследовано 305 семей на момент соблюдения пожарной безопасности, наличие детей в домашних условиях, социально-бытовых условий, - рассказал  и.о. главы администрации города  Чебоксары Андрей Петров

- Посещено 1890 неблагополучных семей, в которых воспитываются 3440 детей. При этом выявлено 71 административное правонарушение за неисполнение родителями обязанностей перед несовершеннолетними по их содержанию и воспитанию, - рассказал заместитель начальника полиции МВД по Чувашии Юрий Митрофанов.

На совещании в Доме правительства также отметили, что в эти новогодние праздники по сравнению с прошлогодними существенно снизилось количество совершенных противоправных действий. Краж, семейных драм, приводящих к трагедиям, в минувшую десятидневку было меньше. Количество ДТП на дорогах с начала января в этом году ниже прошлогодних показателей за аналогичный период. И ни один из водителей, судя по статистике МВД, в момент ДТП не был пьяным. 

- В праздничные дни особое внимание уделялось работе межведомственных мобильных групп по предупреждению распространения коронавируса. Они провели работу с более чем с 7,5 тысячами граждан, проверено более 1300 предприятий, в том числе выявлен 31 факт работы в ночное время. Составлено 72 административного протокола за данное нарушение, - рассказал заместитель начальника полиции МВД по Чувашии Юрий Митрофанов.

Также на совещании затронули тему подготовки к предстоящему Крещению. Всего в республике оборудуют более пятисот купелей. Из-за пандемии продумают и тот момент, как разграничить трафик людей, который устремится окунуться в освященной воде.

 

Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров