В одной из чебоксарских многоэтажек прошли учения МЧС

Сегодня спасательные службы эвакуировали жильцов из горящего дома в Чебоксарах. К счастью, пожар условный. 14 машин и больше 60-ти человек выдвинулись по адресу Богдана Хмельницого, 51.

Тушить условный пожар и спасать людей, хоть и на учении  - дело не легкое, но еще сложнее бороться с настоящими пожарами в многоэтажках. И вспыхивают они чаще всего из-за беспечности жильцов, которые самовольно снимают пожарные сигнализации в квартирах.

-  У нас произошло возгорание - Богдана Хмельницкого, 51.

Здание - 20 - этажное. А это значит, что и на тушение пожара необходимо больше времени. Спасатели почти 10 минут поднимались по лестнице на 18-ый этаж - условный очаг возгорания находится там. Проехать на лифте - нельзя. Он автоматически блокируется при срабатывании пожарной сигнализации. Дым распространился на верхние этажи. 15 человек оказались в  западне. 

Работники МЧС идут ощупывая стены, все по команде, иначе здесь никак.

Глаз да глаз и за коллегами. Эта умная техника, ее называют маяком спасателя, позволяет отслеживать самих пожарных, и если устройство зафиксирует, что кто-то из них больше 45 секунд не подает признаков жизни, поднимает тревогу.  

Тех, кого удалось вывести из горящего здания, передают медикам. Дальше носилками спускают вниз. Автолестница хоть и стоит на подмоге возле здания, сегодня она - бесполезна. Поднять ее нельзя из-за сильного ветра, да если бы и с погодой повезло - вряд ли  бы расчехлили. На придомовом участке больно не разгуляешься. 

- При реагировании на пожары и другие выезда,  мы частенько сталкиваемся с этой проблемой, так как техника вся заставлена техникой. Это дополнительное затруднение, - рассказал  начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Чувашии Эдуард Сорокин.

Приходится вызывать сотрудников ГИБДД. Они и помогают  "расчищать" территорию от автомобилей. Содействия просят и у УК , чтобы те внимательно следили за жильцами, которые нередко демонтируют пожарные сигнализации, датчики. 

- Они говорят, что их жилье - не офис, не административно помещение, нам здесь датчики не нужны. Не красиво. Забывая о том, что они ухудшают положение. И при пожаре, система автоматики не справляется со своими обязанностями, - рассказал сотрудник Главного управления МЧС России по Чувашии Марат Измагилов.

Чаще всего собственники квартир избавляются от пожарной системы во время ремонта - в угоду эстетики. Это может привести если не к пожару, то к наказанию. Штрафы за это предусмотрены.


Вероника Павлова, Игорь Ульянов