В Новочебоксарске за ветерана, не получившего юбилейные 75 тыс рублей, вступилась прокуратура

Городская прокуратура в связи с обращением новочебоксарца провела проверку соблюдения требований законодательства Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Новочебоксарске.

- Обратившийся житель г. Новочебоксарска является участником Великой Отечественной войны и имеет удостоверение ветерана - участника Великой Отечественной войны. Согласно справкам Военного комиссариата г. Новочебоксарска и Центрального архива пограничных войск КГБ СССР ветеран проходил военную службу в составе действующей армии в период боевых действий на территории Западной Украины, принимал участие в боевых действиях в период с мая 1951 года по декабрь 1952 года. В ходе проверки установлено, что единовременная выплата в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне ветерану выплачена не была. При этом управление ПФР полагает об отсутствии у ветерана основания для получения указанной выплаты. В этой связи, прокуратура города в интересах ветерана Великой Отечественной войны обратилась в суд с исковым заявлением к Управлению ПФР по г.Новочебоксарску об обязании произвести ему соответствующую единовременную выплату, -  рассказали в прокуратуре.

В соответствии с Указом Президента России от 07.02.2020 № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» единовременная выплата в размере 75 000 рублей предусмотрена для граждан Российской Федерации, являющихся ветеранами Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в соответствующих положениях Федерального закона «О ветеранах».

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся участники Великой Отечественной войны военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

В настоящее время гражданское дело находится на стадии рассмотрения.