В Новочебоксарске полиция изъяла более 9 кг наркотиков и предотвратила взрыв

В Новочебоксарске сотрудники полиции обнаружили гараж, в котором находилось около 9 килограммов наркотиков.

Оперативные кадры больше напоминают криминальный боевик. Ночью экипаж ДПС начал преследование внедорожника, водитель которого не подчинился законному требованию об остановке. Попытавшись оторваться от полицейских, он заехал на территорию гаражного комплекса. 

Иномарку обнаружили возле одного из боксов. Водителя за рулем не было. В этот момент из гаража повалил густой дым и послышались женские крики о помощи.   Полицейские вызвали на место происшествия бригаду МЧС и скорой помощи.

Спасатели с помощью специального оборудования вскрыли дверь гаража. Внутри обнаружили свертки, предположительно, с наркотическими веществами растительного и синтетического происхождения. Часть из них уже сгорела.

Сверху на свертках размещался газовый баллон, который не успел нагреться, поэтому трагических последствий удалось избежать. Позже эксперты установили, что в свертках находятся около 8 килограммов марихуаны и порядка 1,5 килограмма синтетических наркотиков. Предполагаемого виновника возгорания – водителя джипа – и его знакомую нашли в подвале гаража. Возбуждено уголовное дело.

- В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали троих человек, которые, предположительно, вместе с фигурантом занимались сбытом наркотиков через интернет-магазин. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,  - рассказала Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Сюжет в эфире " Вестей" в 11-25 на " России 1".