В надежде заработать на инвестициях, 2 жителя Чувашии лишились более 800 тысяч рублей

48-летний шумерлинец обратился в полицию, где рассказал, что мошенники обманом похитили у него полмиллиона рублей.

Мужчине позвонил неизвестный и предложил выгодно вложить деньги, рассказав, что за сутки можно зарабатывать до 100 евро, уделяя на это всего 10-15 минут в день. Правда, для этого нужно пополнить свой счет в компании на 50 000 рублей и начать участвовать в брокерских торгах.

- Собеседник говорил очень убедительно, потерпевший ему поверил, открыл электронный счет и пополнил его. Участвуя дальше в инвестициях, потерпевший получил на счет 860 евро. После этого неизвестный рекомендовал шумерлинцу пополнить свой счет еще на 465 000 рублей, для чего 48-летний мужчина взял кредит. Затем его баланс в личном кабинете обнулился, он позвонил брокеру этой инвестиционной платформы, на что ему ответили, что на финансовом рынке произошел обвал и все его инвестиции сгорели. Потерпевший согласился на предложение неизвестного воспользоваться услугой «финансовое плечо» и тут же увидел, как на его баланс поступило 14850 евро. Мужчина пытался вывести эти денежные средства, но не смог. Все попытки связаться с брокером оказались безуспешными, - рассказали в Управлении уголовного розыска МВД по Чувашии.

Аналогичный случай произошел с 38-летней жительницей Красноармейского района – листая социальную сеть, женщина наткнулась на инвестиционную платформу. Женщина подала заявку, указав свои персональные данные. Тут же последовал телефонный звонок и девушка, которая представилась сотрудником электронных торгов, попросили женщину для начала внести 250 долларов. Затем с ней связался брокер и предложил уже инвестиционный пакет, для чего нужно было вложить еще 190 тысяч рублей, и тут же, в качестве бонуса, ей на электронный счет поступило 100 долларов. В ходе телефонного разговора сотрудники предполагаемой инвестиционной платформы выманили у сельчанки 327 тысяч рублей, 120 из которых она оформила в кредит. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личности и местонахождение подозреваемых в мошенничестве.

 

Фото: money.liga.net