В Моргаушском округе школа рискует сползти в овраг

В деревне Кашмаши Моргаушского округа в овраг ушла часть асфальтового полотна, не удержалась и железная ограда. Произошло это на территории школы, которую открыли в начале 2022-го года. Об обвале грунта стало известно в конце прошлой недели. Обошлось без пострадавших, ученики были на каникулах.

Но новообразовавшийся овраг подступился к хозяйственным объектам, которые отвечают за жизнеобеспечение учебного заведения. Не уйдет ли и под ними земля? И как обстоят дела со зданием самой школы? Ведь уже завтра ребята пойдут на учебу. 

Вот так выглядит место обвала грунта сейчас. Куски асфальтового покрытия и железная ограда ушли в овраг. "Обнажились" и основания локальных очистных сооружений. Линия обвала прошлась прямо рядом с ними. Обрушение грунта произошло в последнюю ночь марта. Процесс хоть и застопорился, но дать стопроцентную гарантию, что овраг остановится, сложно. Между тем, дети завтра пойдут в школу. Безопасен ли объект? 

На самом деле вся эта площадка стоит на насыпном грунте вплоть до детской игровой зоны. Но за школу можно не переживать она твердо стоит на материнской платформе.

- 31-го марта приезжала аварийная бригада, посмотреть общее состояние и оценить дальнейшую эксплуатацию самой школы. Газовые службы тоже. На сегодняшний день ничего не мешает деятельности школы. Завтра обучающиеся выдут с весенних каникул. Дополнительный инструктаж с ними проведут, чтобы сюда не приходили, - заверила Зоя Дипломатова, начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского МО.

Несмотря на обвал грунта, хозяйственные постройки выстояли. Это благодаря сваям и железобетонным плитам. Важно отметить, опасение, что грунт вот-вот пойдет ходуном, у сотрудников школы были еще в прошлой весной. Они обратили внимание на покосившийся забор. Оповестили подрядчика. Тот же решил занять выжидающую позицию - понаблюдать, как насыпной грунт себя поведет дальше. Теперь же строительной организации придется укреплять его под пристальным наблюдением районной прокуратуры. 

- Прокуратурой района организована проверка на исполнение законодательства с привлечением специалистов - будет дана оценка деятельности подрядной организации, заказчика по приемке выполненных некачественных работ, - подтвердил Алексей Лисицин, заместитель прокурора Моргаушского МО.

К слову, раньше здесь был глубокий овраг. На то, чтобы его засыпать искусственным грунтом, потратили больше 10 миллионов рублей, сообщили в администрации Моргаушского округа. Она, кстати является заказчиком строительства школы. О причинах обвала грунта чиновники пока только гадают. Но предполагают, что грунтовые воды к этому имеют непосредственное отношение. Пролить свет на эту историю поможет экспертиза. Ее подрядчик уже заказал.

- Экспертиза поможет определить причину и кто виновен в произошедшем - погодные условия, недоработка сметчиков, экспертиза неправильно ли проведена, неправильная эксплуатация - вариантов много, - предположила Зоя Дипломатова.

К слову, от сдачи школы в эксплуатацию до обвала грунта прошло лишь два года. А значит, она все еще находится на гарантии у стройкомпании. Подрядчик обещал приступить к восстановительным работам, как только подсохнет земля. 

Вероника Павлова Виктор Степанов