В Моргаушах пьяный лихач наехал на полицейского

Совершил наезд и скрылся от преследования. В Моргаушах вынесли приговор водителю, сбившему полицейского.

Два года лишения свободы за наезд на участкового. В Моргаушах вынесли приговор водителю, который, скрываясь от преследования, сбил полицейского. Но он, несмотря на перелом, догнал и задержал нарушителя.

 Для 35-летнего жителя Моргаушского района все началось с мелкого дорожно-транспортного происшествия, а закончилось обвинением в применении насилия в отношении представителя власти и лишением свободы.

В сентябре прошлого года на «десятке» брата он не уступил дорогу «четырнадцатой» и уехал с места аварии. Машину с характерными повреждениями заметил местный участковый Герман Димитриев. Нарушитель не только не остановился по требованию, но и прибавил скорость, пытаясь оторваться от полицейского автомобиля. А когда старший лейтенант полиции загнал его в угол, направил легковушку прямо на сотрудника.

 - Он даже не сбавил скорость, даже не остановился. После того, как я остался на земле, быстро-быстро обул ботинок, забежал в автомашину и начал преследовать, - рассказывает участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Моргаушскому району Герман Димитриев.

 Участковой до последнего надеялся, что сельчанин остановится, но у пьяного водителя совсем отказали тормоза. Чтобы не попасть под колеса, полицейский был вынужден прыгнуть на капот. Защита подсудимого потом убеждала суд, что офицер сам виноват в получении травмы.

 - Доводы стороны защиты о том, что потерпевший сам прыгнул на капот автомобиля, поскольку хотел пресечь действия Иванова, а не обезопасить себя от наезда, суд находит несостоятельными и неубедительными, -  прокомментировала  председатель Моргаушского районного суда Елена Лушникова.

 Позже врачи обнаружат у участкового перелом ноги. Но травма его не остановила: он видел, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, значит, может натворить дел. Съехав в кювет возле села Оринино, пьяный лихач пытался спастись бегством. Несмотря на боль в ноге, Димитриев настиг его в поле.

 - Надо было задержать данного преступника, правонарушителя. На боль не обращал внимание, - говорит участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Моргаушскому району Герман Димитриев.

 Подоспевшие на помощь участковому инспекторы ГИБДД освидетельствовали задержанного – состояние опьянения подтвердилось. Но штрафами дело уже не ограничилось. Сельчанин был арестован по обвинению в применении опасного насилия в отношении сотрудника полиции.

 - Государственное обвинение считает, в ходе предварительного следствия собраны достаточно доказательств для признания Иванова виновным в преступлении, предусмотренным частью 2 статьи 318 УК РФ, - рассказал  прокурор Моргаушского района Валерий Шоркин.

 Суд также счел вину подсудимого доказанной.

 - Суд приговорил Иванова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - зачитала приговор председатель Моргаушского районного суда Елена Лушникова

 Приговор еще не вступил в законную силу.  Только в прошлом году за применение насилия в отношении представителей власти к уголовной ответственности в Чувашии было привлечено    83 человека.  Санкция данной статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.