В Красноармейском районе многодетным семьям выдали непригодные для использования земельные участки

Заветные сотки хоть и оказались в райцентре, однако строить на них дом или разводить огород пока никто не решился - отсутствуют коммуникации и дороги, земли заросли деревьями.

К тому же участки многодетным распределили в овраге, где находился тракторный парк.

Отец четверых детей Евгений Николаев не без сожаления рассказывает о своих владениях. В 2019 году многодетная семья встала в очередь на получение участка, этой весной им бесплатно выделили 15 соток.

- Когда участок получали, нам по Спутнику показывали, что тут ровный участок, деревьев никаких нет, хотя мы и спрашивали то,что по Спутнику видны деревья. Они сказали только тени отражаются и участок очень ровный, пригодный, - рассказал многодетный отец Евгений Николаев.

Выравнивать и расчищать надел многодетному отцу пришлось своими силами. Правда, спиленные стволы и ветки в мусорный контейнер складывать нельзя, сжигать - тоже запрещено, вот и дожидаются кучи с отходами лучших времен. Ямы и траншеи Евгений Николаев тоже засыпал сам. Хотя  обустроить территорию оврага обещали районные власти и даже обозначили срок  - к нынешней осени.   

- В этом году мы не успели, на следующий год, конечно, это все разровняем землю, поможем, сделаем. Там же вопрос стоит  и насчет дороги. Сегодня идут изыскательные работы, там обязательно сделаем дорогу, - рассказал глава администрации района Александр Кузнецов.

По замыслу местных чиновников, сюда планируют провести электричество, газ и воду. Но начать строительство дома на этом участке многодетные все же не рискуют.  

- На этом месте, выделенный властями многодетным семьям долгие годы находился механический парк бывшего совхоза, где хранилась и ремонтировалась сельхозтехника. Земля здесь буквально пропитана мазутом и другими горюче-смазочными материалами. В ходе работ семьи  находят в почве различные запчасти и детали, - рассказал корреспондент Ирина Николаева.

О былом напоминают и заброшенные постройки. Кроме того выяснилось, участок многодетным выдали рядом с районной ветстанцией, где борются с болезнями животных, которые могут передаваться людям, здесь же хранятся опасные средства дезинфекциии и спецтранспорт. Как утверждает Евгений Николаев, экспертиза участков не проводилась. Вместе с ним земельные наделы получили 6 многодетных семей.  Обещанного дожидаются и в новом микрорайоне села Красноармейского. Районные власти уверяли, жить здесь будет комфортно: подведут свет, газ, водопровод, построят дорогу. Отец троих детей Александр Филиппов получил участок ещё в 2017-ом году, тогда сам был сотрудником районной  администрации и знал о планах благоустройства микрорайона. Но воплотить мечту - построить здесь двухэтажный дом - не торопится.

- Были оптимистически настроены, что до 19 года работы будут проведены. Обращались к бывшему Главе республике, к главе района. Не видим перспективе здесь строится, - рассказал многодетный отец Александр Филиппов.

Местный глава объясняет, электричество провели, газ тоже есть - осталось подключить дома. И продолжает, в ближайшие 2 года здесь намерены проложить необходимые коммуникации и после этого построят дорогу. Проект на 43 миллиона рублей сейчас на согласовании, рассказывает чиновник. При этом большинство участков в микрорайоне отдали многодетным. С момента реализации программы, обещанные сотки получили 180 семей Красноармейского района, ещё около 40-а ждут своей очереди. Но свободной земли с подведенными коммуникациями в райцентре, по заявлению главы местной администрации, нет. Поэтому раздают то, что есть. 

- Всем же хочется  в центре взять, понимаете. Например, Именево в 5 километрах предоставляем, они туда не хотят, все хотят в центр, это и правильно, потому что это все-таки центр. Они сами же пришли это получить, на все были согласны, - рассказал глава администрации района Александр Кузнецов.

Сами многодетные тоже понимают, чтобы провести коммуникации и построить дорогу нужно много средств и времени. В некоторых российских регионах  уже продумали альтернативу.

Пока же заветные сотки доставляют многодетным больше хлопот или вовсе не используются.

 

Ирина Николаева, Владимир Синдеев