В Ибресинском районе рыбак погиб, провалившись под лед

Провалился под лед 43-летний житель поселка Буинск. Мужчина отправился на рыбалку на плотину местного водохранилища.

- По предварительной версии, трагедия стала следствием нарушения правил безопасности. Тело утонувшего из воды извлекли спасатели-водолазы во время обследования дна в районе предполагаемого места происшествия, - рассказали в ГУ МЧС по Чувашии. МЧС России призывает любителей подледного лова повременить с зимней рыбалкой до тех пор, пока это не станет безопасно. Первый лед до наступления устойчивых морозов чрезвычайно непрочен.

Спасатели напоминают: как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в затонах, а затем уже на середине. На озерах и прудах лед появляется раньше, чем на реках, где течение сдерживает ледообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью.

В МЧС Рекомендуют : случайно попав на непрочный лед, немедленно вернитесь на берег. Идите по своему же следу, скользящими шагами, широко расставив ноги и не отрывая их от поверхности, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.  При провале, первым делом, освободитесь от верхней одежды и обуви, а затем самостоятельно пробуйте выбраться на твердый лед.

Не следует наваливаться всей тяжестью тела на кромку полыньи, которая будет обламываться все больше. Постарайтесь спокойно опереться локтями о лед, перевести тело в горизонтальное положение и, поворачиваясь на спину, выбраться из пролома.

При оказании помощи провалившемуся человеку следует лечь на лед, раскинув руки и ноги в стороны, подползти к полынье на безопасное расстояние и подать утопающему веревку, шарф, коловорот или другой предмет, помочь выбраться на крепкий лед.

Фото: Яндекс