В Ибресинском районе подрядчик все-таки получит срок за подлог и хищение бюджетных средств

В Верховном Суде Чувашской Республики оставлен без изменения приговор в отношении директора организации, осужденного за мошенничество.

Не согласившись с приговором в части гражданского иска, защитник подал апелляционную жалобу с просьбой сделать перерасчет исковых требований, снизив сумму иска, подлежащую взысканию с осужденного.

Но в Верховном Суде Чувашской Республики обвинительный приговор Ибресинского районного суда в отношении директора ООО «Санар-Строй» оставлен без изменения.

Директор предприятия осужден за хищение денежных средств администрации Ибресинского района Чувашской Республики в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием. Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Суд установил, что в период с июня 2016 года по февраль 2017 года директор ООО «Санар-Строй» с целью хищения бюджетных средств в ходе строительства многоквартирного жилого дома в п. Буинск Ибресинского района республики, в рамках заключенного с районной администрацией муниципального контракта на строительство жилья в целях переселения граждан из аварийного жилого фонда, уклоняясь от проектной документации, выполнил работы с менее дорогостоящими материалами и не в полном объеме.

В дальнейшем он представил подложные документы относительно объема и стоимости выполненных работ на основании которых необоснованно получил денежные средства, завышенные на более чем 262 тыс. рублей.

Приговором суда указанная денежная сумма взыскана с виновного.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с учетом озвученной в апелляционной инстанции позиции прокуратуры республики, приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу, сообщает Прокуратура Чувашии.