В Хыркасах инспекторы ДПС спасли людей из пожара

Инспектор ДПС Максим Ломоносов спас на пожаре женщину и двух ее малолетних сыновей. Его коллега Сергей Христофоров обеспечивал объездное движение возле горящего дома.

– Вот звук был, как замыкание. Я побежал - там все горит. Давай быстрей детей искать. Детей нашли и на улицу вынесли. Начали тушить, - рассказал пострадавший Денис Ходяшов.

Задымление в районе жилых домов села Хыркасы Чебоксарского района заметил заместитель командира взвода отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД по Чувашии Максим Ломоносов, несший службу на стационарном посту ДПС «Хыркасинский» на федеральной трассе М-7. Капитан полиции позвал коллегу – инспектора ДПС Сергея Христофорова, и они поспешили к месту происшествия. Горел двухэтажный жилой дом.

- Проследовал напарник на машине, я побежал к дому. Залез во двор, услышал звуки о помощи. Молодой человек передал одного ребенка и я вынес его на улицу, - поделился заместитель командира взвода отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике Максим Ломоносов.

В огненном плену в тот вечер оказались молодые родители Денис и Алена Ходяшовы и двое их сыновей – 5-летний Станислав и полуторагодовалый Максим, которого и вынес на руках его тезка капитан полиции Максим Ломоносов. Сейчас супруги от всей души благодарят полицейских за своевременную помощь. Они считают, что благодаря их профессионализму обошлось без человеческих жертв.

На беду семьи, в одночасье оставшейся без крыши над головой, откликнулись и представители Общественного совета.

Также председатель Общественного совета Валерий Андреев в ходе рабочей встречи с министром труда и социальной защиты Чувашской Республики Аленой Елизаровой вышел с инициативой выделить материальную помощь из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики. Представитель Общественного совета Роман Ефимов предложил свою помощь в оформлении необходимых документов для получения страховки. Он также передал семье детские вещи. Необходимую повседневную одежду приобрел детям и член Общественного совета Хайдяр Сафиуллин. Он сводил их в торговый центр  и исполнил мечту 5-летнего Стаса, оставшегося без любимого средства передвижения.

 Отличившиеся инспекторы ДПС представлены к наградам.