В ГИБДД Чувашии заявили о росте ДТП с детьми, управляющими транспортными средствами

С начала года на территории республики зарегистрировано 586 ДТП. Это данные регионального Минтранса.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года аварийность на дорогах Чувашии снизилась на 5%, сообщают в профильном ведомстве.

Большинство аварий на дорогах происходят по вполне известным причинам - водители не соблюдают правила дорожного движения - садятся за руль нетрезвыми, то и дело нарушают скоростной режим, не реагируют на светофоры, а перекрестки и кольца пересекают по принципу "у меня машина круче". 

- Количество ДТП произошедших в связи с нарушением ПДД водителями ТС без пешеходов в период с января по июль 2021 года составил 531. В результате которых 53 человека погибли и 677 ранено, - сообщил руководитель Минтранса Владимир Осипов.

В период летних каникул количество ДТП c участием детей традиционно растет, говорят в ГИБДД Причина - не только невнимательность детей, но и халатность родителей. 

Эти кадры на улице Декабристов в Чебоксарах были сделаны буквально пару дней назад. Ребенок на самокате едва не угодил под колеса машины. Правила дорожного движения ему, похоже, никто не объяснил. А вот кадры того, как малолетний ребенок мчится на минимотоцикле по тротуару на проспекте Ленина. Скорость приличная, малыш едва не обогнал маршрутку. Родителей, опять-таки, рядом не было.

- В этом году у нас значительный рост произошел - более 100 % с участием детей, которые управляли скутерами, мопедами. Купили свои родители и дети попадают под колеса. И, конечно, ДТП с участием детей-велосипедистов, - отметил начальник Управления ГИБДД МВД по Чувашии Владимир Романов.

За безопасностью дорожного движения сегодня помимо сотрудников ДПС в регионе следят и камеры видеонаблюдения. Там, где они есть, говорят в ГИБДД, водители правил стараются не нарушать. Ежегодно с помощью камер ликвидируются более 20 мест концентрации ДТП. Сейчас на балансе Центра организации и безопасности дорожного движения числится 212 стационарных комплексов фотовидеофиксации, 408 камер и 30 передвижных комплексов. 

Но по данным регионального минтранса, треть камер на дорогах республики попросту не функционирует, то есть висит в качестве муляжа. 

 Олег Николаев поручил специалистам профильного ведомства синхронизировать работу с ГИБДД, главным образом в части техобслуживания аппаратуры, чтобы она была работоспособна. 

 

Михаил Нагоркин, Михаил Солин