В Цивильском районе уже шестой день горит свалка

Сельчане не открывают в домах форточки, слишком едкий на улице дым. Без лишней надобности не выходят даже в магазины. При этом на территорию тлеющего полигона продолжают свозить мусор сразу из нескольких районов. Свалка-то санкционированная.

По словам сельчан, беспокоит она их круглый год - отходы на полигоне ТБО нет-да-нет "вспыхивают". Когда в муниципалитете, наконец, намерены поставить точку в мусорной проблеме?

Густой дым встречает автомобилистов, которые ездят из Цивильска в сторону деревень Тиньговатово и Конар. Именно жители этих двух населенных пунктов и забили тревогу о том, что полигон твердых бытовых отходов тлеет. По словам сельчан: свалка загорелась еще в прошлое воскресенье.

Анастасия Александрова живет в четырех километрах от свалки - в поселке КонАр. Рассказывает: в такие дни, когда на территории полигона хозяйничает огонь, не то, чтобы на улицу нельзя выйти, помещения даже не проветрить. А дома - двое детей. 

- Густой дым, смог стоит, невозможно дышать. Мы-то ладно, здоровые, молодые. А те, кто с хроническими заболеваниями легких, им же еще сложнее, - рассказала жительница п. Конар Анастасия Александрова.

Пожалуй, больше всего от соседства с мусорной свалкой страдают жители деревни Вторые Тойзи. Населенный пункт находится в низменности. Местным ничего не остается, как просить у небесной канцелярии ветра, либо спасаться бегством. 

Сельчане даже закономерность выявили: свалка стабильно начинает тлеть в преддверии нового года. В этом году, это случилось чуть раньше - в начале календарной зимы. В местной администрации подтвердили: открытое горение было обнаружено рядом со свалкой - в северной её части. Не намеренный ли поджог?

- Думаю, что пазл складывается в такую историю, что неслучайно пожары возникают выходные дни, и не случайно их количество большое. Несмотря на то, что разработана дорожная карта. После критических замечаний в адрес эксплуатанта, технологические моменты соблюдаются - изоляционный слой, вода у них находится постоянно на объекте, - сообщил глава администрации Цивильского района Сергей Беккер.

По словам главы администрации района Сергея Беккера, на полигоне горела площадь в 15 квадратных метров, с огнем справились еще в понедельник. Сейчас же свалка тлеет. Руководство ООО "Мой дом" - эта организация эксплуатирует полигон, обещало разобраться с проблемой до 8-го декабря. Но по нашей информации, на объекте утром еще дымило. Впрочем, жителям близлежащих деревень свалка будет портить жизнь еще как минимум год. Закрыть ее планируют лишь в конце 2023-го. Там уже провели геодезические работы, начали разрабатывать проектно-сметную документацию по рекультивации полигона ТБО. Но собранный мусор местные власти намерены и дальше складировать на территории муниципалитета. Только уже по современным стандартам. 

- Рядом с этим полигоном уже сформирован земельный участок - 5 гектар в земли промышленного значения, и в комплексной программе социально-экономического развития района в планах есть предложение размещения современного мусоросортировочного предприятия с первичной переработкой, - рассказал глава администрации Цивильского района Сергей Беккер.

Но это планы - завтрашнего дня, а сегодня сельчане плотно прижимают маски к лицу, чтобы спастись не от коварного вируса, а от едкого дыма от тлеющего полигона.

К слову, Чувашия вошла в десятку регионов-лидеров «Зелёного рейтинга».

Вероника Павлова, Святослав Петров