В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы мошенников

Так называемый интернет-магазин был организован выходцем из стран ближнего Зарубежья. Его деятельность была пресечена сотрудниками отдела по борьбе с мошенничествами МВД по Чувашии. Вывески здесь не было, как и товаров. Арендованная квартира скорее напоминала колл-центр, где звучали пустые обещания и продавались несуществующие автомобильные запчасти.

- Размещали ложные рекламные сообщения с указаниями номеров телефонов с предложениями на приобретение бывших запчастей. Соответственно ассортимент указывался большой. Цены по сравнению с другими продавцами были приемлемы, - рассказал начальник отдела следственного управления МВД по Чувашии Евгений Ефремов

- В мои обязанности входило обзванивать клиентов, которые хотели купить автозапчасти, мне нужно было обзванивать, предлагать запчасти, - рассказал мошенник

По уголовному делу проходит 7 человек. Им вменяют совершение 10 фактов мошенничества на общую сумму свыше 100 тысяч рублей. На время предварительного следствия в отношении шести граждан ближнего зарубежья и одного жителя России была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

- Роли в группе были распределены при совершении преступлений. Участники группы использовали банковские карты, сим-карты, телефоны, которые зарегистрированы в основном на граждан без определенного места жительства, - начальник отдела следственного управления МВД по Чувашии Евгений Ефремов.

При задержании были обнаружены и изъяты банковские карты, телефоны и компьютеры, сейчас все они приобщены к материалам уголовного дела, которое было передано в суд. Точное количество пострадавших может быть больше, звонки с колл-центра скорее всего совершались по всей России. Поэтому правоохранители в очередной раз призывают граждан быть внимательными при совершении покупок в Интернете. За низкими ценами и заманчивыми предложениями могут скрываться аферисты.