В Чувашии завершено расследование уголовного дела о краже денег с банковских счетов граждан

В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении межрегиональной организованной преступной группы, члены которой с легкостью опустошали банковские счета граждан по всей России.

В ходе спецоперации, проведенной в Московской области и Ижевске, сотрудниками управления уголовного розыска МВД по Чувашии совместно с коллегами из Удмуртии и города Мытищи с привлечением сил Росгвардии, были задержаны 8 предполагаемых участников криминальной группы. Оперативная разработка началась с обращения в полицию жителя Чебоксар, который в октябре прошлого года обнаружил, что его картой были оплачены поездки такси в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Уфе. Проверка показала, что реквизиты похитила вирусная программа.

- Установлено было, что у него на компьютере на основном, с которого он заходил на свою электронную почту, был вирус. Данный вирус действует каким образом? Ты заходишь на сайт к себе на страницу, допустим, электронной почты, забиваешь логин-пароль. Логин-пароль сохраняется на компьютере уже в этой шпионской программе и отправляется на другие сайты, где уже находятся жулики наши, подозреваемые, фигуранты дела, - разъяснил оперативный сотрудник отдела по раскрытию мошенничеств управления уголовного розыска МВД по Чувашии.

Кроме того, реквизиты банковских карт перехватывались злоумышленниками на различных «фишинговых» сайтах, в соцсетях при прохождении так называемых опросов, участии в онлайн-лотерях и тому подобное.

- Реквизиты банковской карты остаются на сайтах. Злоумышленники таким образом накапливают себе базу данных электронных почт, банковских реквизитов для последующей передачи данных либо совершения хищений уже с банковской карты, - добавил оперативный сотрудник отдела по раскрытию мошенничеств управления уголовного розыска МВД по Чувашии.

Мошенники считали, что они неуязвимы для правоохранителей – ведь все происходило дистанционно. Но в их поимке была заинтересована не только полиция, но и компания, предоставляющая широкий спектр услуг. Она и помогла оперативникам вычислить предполагаемого организатора преступной схемы – жителя Московской области.

– За эту гениальную идею нужно расплачиваться. И советую всем, кто пытается сделать вот это, парни угомонитесь! - сказал задержанный.

От главаря оперативники чувашского уголовного розыска установили и всю цепочку, тянувшуюся от Москвы до самых до окраин. Житель Мытищ даже открыл свой интернет-канал, через который предлагал всем желающим поездки на такси и другие популярные услуги.

- Реализовывал различные услуги со скидкой в 50%. К нему начали обращаться лица, которые покупали у него услуги и некоторых лиц он стал брать к себе на работу, так как сам уже не успевал. Главный фигурант в городе Ижевск вскоре нанял своих друзей. Так вот разрослась банда, - отметил оперативный сотрудник отдела по раскрытию мошенничеств управления уголовного розыска МВД по Чувашии .

Молодые люди в возрасте от 19 до 27 лет легко соглашались поучаствовать в таком необременительном бизнесе, хотя понимали его преступность.

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении хищений с банковских карт и создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ завершено. По данным следствия, меньше чем за год жертвами злоумышленников стали 64 человека – жители различных городов страны, у которых похищено свыше 200 тысяч рублей. По уголовному делу проходят 8 человек.

- Часть участников группы признает свою вину, часть не признает. С этим у нас складываются сложности. Документирование данной деятельности занимало достаточно большой объем времени, приходилось изучать огромный массив информации, предоставленный агрегатором услуг такси. В связи с чем срок предварительного следствия у нас составил 12 месяцев, - рассказал следователь СЧ СУ МВД по Чувашской Республике Игорь Скороход.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Московский районный суд для рассмотрения по существу. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.