В Чувашии задержали 3 "курьеров", обокравших 15 доверчивых пенсионеров

Немыслимые обороты в этом году набрала, казалось бы, забытая мошенническая схема, когда преступники звонят пенсионерам от имени родственников, попавших в дорожно-транспортное происшествие.

Почти 90 пенсионеров из Чебоксар передали курьерам лично в руки более 22 миллионов рублей. Основная часть подобного рода преступлений раскрыта полицейскими Чувашии. На днях стражи порядка задержали ещё троих пособников, жертвами которых  с начала ноября стали 15 пенсионеров. Они лишились трёх миллионов рублей. Подробности у наших коллег из пресс-службы МВД.

20-летний молодой человек решил подзаработать на любви пожилых чебоксарцев к своим близким родственникам. Такой способ заработка он нашёл в Интернете. Согласившись на роль курьера, он обошёл семерых пенсионеров, которым незадолго до его появления сообщили о дорожно-транспортном происшествии по вине их близких .

- И вот сейчас заявление, что вы напишите, что вы согласны уплатить эту сумму, мы сейчас родителям и врачам дадим, начнут её оперировать, а потом уже вы опять договоритесь, что согласны. Вот это заявление, вот эту сумму вы в папку или пакетик. Сейчас приедет мой водитель, и вы ему передадите, - рассказала потерпевшая.

Пенсионерка собрала практически все свои сбережения в сумме сто тысяч рублей и передала их вскоре прибывшему молодому человеку.Задержанный признал вину в семи преступлениях такого рода. От полученных у пожилых граждан средств, он оставлял себе 10 % - остальное переводил на счета так называемых работодателей. 

Подобным промыслом он занимался в городе не один. Сотрудники управления уголовного розыска МВД по Чувашии и УМВД России по городу Чебоксары задержали еще двоих местных жителей 17-ти и 20-ти лет, которые также признались в содеянном. Только ноябре по данной схеме преступникам удалось обмануть 15 пенсионеров из Чебоксар, которые лишились более трёх миллионов рублей. 

- Фигурантами уголовных дел, как правило, становятся молодые люди в возрасте до 25 лет, и при первоначальных показаниях они ссылаются на то, что просто пытались заработать и не знали о преступной схеме. Однако в ходе дальнейших разбирательств становится ясно, что задержанные прекрасно осведомлены сутью происходящего, - сообщил начальник отдела информации и общественных связей МВД по Чувашской Республике Олег Ашнин.

В подтверждение демонстрируем скриншот переписки жителя Чебоксар с неустановленным лицом, уже после ряда совершенных преступлений. Мужчина отказывается работать дальше, переживая, что будет задержан. 

Его опасения не напрасны. Из 95 преступлений данного характера, совершенных в Чебоксарах в текущем году, 74 раскрыто. Курьеры привлекаются к уголовной ответственности.