В Чувашии за миллионные взятки осудили бывших сотрудников службы по тарифам

Ленинский районный суд г. Чебоксары вынес приговор по уголовному делу в отношении 2 бывших чиновников и 2 представителей коммерческих организаций. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в получение взятки в особо крупном размере и даче взятки в особо крупном размере.

- Суд установил, что начальник отдела регулирования тарифов на электрическую энергию и платы за технологическое подключение Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам и консультант этого отдела в период с января 2017 года по март 2019 года получили от двух представителей коммерческих организаций взятки на сумму более 4 млн рублей. Вознаграждение предназначалось, в том числе за обоснование выгодных для юридических лиц тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям для взаиморасчетов между сетевыми организациями на территории республики, - разъяснили в прокуратуре республики.

В ходе расследования уголовного дела наложен арест на недвижимое имущество, транспортные средства и деньги подсудимых на сумму более 10 млн рублей.

Суд назначил бывшим должностным лицам наказания в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима каждому с конфискацией предметов взятки (ноутбук и денежные средства). Взяткодатели приговорены к штрафам в размере 10,2 млн рублей и 12,1 млн рублей соответственно.

Юридические лица, в интересах которых передавались взятки, по постановлениям прокуратуры республики привлечены к административной ответственности  за незаконное вознаграждение от имени юридического лица. Назначенные наказания в виде штрафов на сумму 1,5 млн рублей уже уплачены.

Фото: Яндекс