В Чувашии выявляют и изымают из оборота «сидр-убийцу»

"Мистер Сидр" убил уже 28 человек в Поволжье. Опасный слабоалкогольный напиток дошел и до Чувашии. Первый случай отравления им зарегистрировали в Алатыре. Пострадал 19-летний молодой человек. Об этом сообщили в республиканском Роспотребнадзоре.

Сейчас состояние молодого человека стабильное, ему оказывается вся необходимая помощь. 

Отравленный алкоголь он приобрел в местном алкомаркете и употребил в компании друзей. Всю опасную алкогольную продукцию уже изъяли из оборота. Следственный комитет и прокуратура проводят проверку.

- На место происшествия незамедлительно выехала следственная оперативная группа следственного комитета по Чувашии, произведен его тщательный осмотр. Изъята алкогольная продукция, назначена химическая, судебная экспертиза. Проводятся иные необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Евгения Кузнецова.

- По поручению прокуратуры Чувашии и Алатырской межрайонной прокуратурой организована проверка исполнения требований закона об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции. Процессуальная проверка, проводимая правоохранительными органами по факту произошедшего, также взята прокуратурой на контроль. В настоящее время подозрительная спиртосодержащая жидкость изъята из торговой точки, - прокомментировал старший помощник прокурора Чувашии Алексей Якушевич.

- Состояние пациента было тяжелым. Медицинской организацией был проведен весь комплекс лечебно-диагностических, включая лабораторные исследования, мероприятий. Отправлена кровь и биологический материал на химико-токсилогическое исследование. В настоящий момент состояние пациента стабилизировалось, состояние пришло в норму. Но тем не менее принято решение о дальнейшей эвакуации пациента в профильное лечебное учреждение, - сказал заместитель министра здравоохранения Чувашии Сергей Тоцкий.

Напомним, смертоносный "Мистер Сидр" завезли в Чувашию неофициально.

Позднее, Минздрав региона обнародовал результаты проведенной химико-токсикологической экспертизы в отношении 19-летнего алатырца, поступившего к медикам с подозрением на отравление сидром.  

- По результатам проведенной химико-токсикологической экспертизы подозрение на отравление не подтвердилось. У пациента диагностировано осложнение имеющегося заболевания. В настоящее время гражданин готовится к переводу в профильное отделение, где ему продолжат оказывать специализированную медицинскую помощь,- уверяют в ведомстве.

Тем не менее, чебоксарский мэр инициировал тотальную проверку разливаек.