В Чувашии выявили множество махинаций и нарушений при капремонте школ в 2020-2021 годах

Приемка и оплата невыполненных работ, завышение стоимости стройматериалов, отсутствие сертификатов и паспортов качества - такие нарушения выявили в ходе проверки школ, в которых в учебном 2020-2021 году проходил капитальный ремонт.

Какая мера наказания грозит недобросовестным участникам сделок? И выявлены ли нарушения в 2022? Об этом накануне говорили на заседании Комиссии по противодействию коррупции. 

Чуть больше двух миллиардов рублей, именно столько в 2020-2021 годах выделили из казны для капремонта 71 школы. Все деньги освоили. Но как? Контрольно-счетная палата Чувашии решила провести аудит некоторых учебных учреждений. Под проверку попало Министерство образования республики и 8 муниципалитетов. 

- Одновременно был проведен осмотр 13-ти школ, в которых ремонт либо проводился, либо был проведен ранее. При проверке на объектах контроля было выявлено недостатков на сумму 28,5 миллионов рублей. Это 4% процента от всей суммы, которую мы проверяли.  Хотелось бы отметить, что в ходе проверки, отдельные муниципалитеты и подрядные организации активно реагировали на замечания и устранили нарушения путем выполнения работ либо возврата средств в бюджет. Такой объем устранения составил 2 миллиона 100 тысяч рублей, - сообщила председатель Контроль-счетной палаты Чувашии Светлана Аристова.

Некачественное выполнение работ, дефекты выявили в 8 школах республики. В некоторых и вовсе одно и то же  действие выполняли несколько раз: причем ломали и заново строили. Например, в Новочебоксарской школе номер 4 на первом этапе заменили систему холодного водоснабжения, отопления, санузлы. А в этом году все демонтировали. Аналогичная ситуация в Вурнарской школе.

- Здесь особенность ранее уничтоженных работ в том, что полы снова были вскрыты, разрезаны. Основные несущие лаги были разрезаны. В связи с тем, что происходила врезка магистральной системы. При том, что врезка новых труб  происходит в изношенную сеть. Сейчас, согласно данному ремонту она даже не меняется. Соответственно, на выходе мы имеем уничтожение работ на сумму более 1 миллиона 900 тысяч рублей, - рассказала председатель Контроль-счетной палаты Чувашии Светлана Аристова.

В тех школах, где сейчас идет ремонт, Прокуратура республики также выявила нарушения. 

- По состоянию на 6 сентября с нарушением установленных сроков осуществляется капительный ремонт в трех муниципальных бюджетных образовательных организациях: МБОУ СОШ Ядринского района №3, МБОУ СОШ №12, МБОУ СОШ №3 г.Шумерля. Там выполнено всего 80% от объема законтрактованных работ.  В настоящее время там осуществляется  облицовка наружных стен металлическими фасадными кассетами. Во всех трех случаях  в отношении подрядчиков возбуждены административные дела, - сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Чувашии Денис Васильев.

Министерство образования республики  пообещало провести общее собрание с главами администраций муниципалитетов и разобраться во всей этой ситуации, а главное не допустить ее повторения вновь. 

- По итогам совещания Министерством будет разработана дорожная карта по устранению выявленных Контрольно-счетной палатой Чувашии нарушений и восстановлению выполненных и поврежденных на последующих этапах работ в муниципальных образовательных организациях за счет  средств подрядных организаций.  Также совместно с Министерством строительства Чувашии   будет сформирован и утвержден  межведомственный план контрольных мероприятий за соблюдением получателями средств  республиканского бюджета целевого использования. А также результативность и эффективностью использования бюджетных средств, направленных на  ведение капительного ремонта и модернизацию инфраструктуры образовательных учреждений в рамках мероприятий модернизации  школьной системы образования, - отметил первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Лукшин.

 

Екатерина Данилова, Андрей Шоклев