В Чувашии вынесли приговор фитнес-тренеру, воровавшему могильные ограды с кладбищ

Тягать железо – в это выражение фитнес-тренер из Чебоксар вкладывал свой смысл. Осенью прошлого года мужчина был задержан за кражи могильных оград. На даче злоумышленника полицейские изъяли шесть тонн металла.

Но для реального лишения свободы подсудимого этого оказалось недостаточно.

- На балконе чего спрятались? 
- На балконе чего спрятался. 
- Вы не знаете ответа?

46-летнего жителя Чебоксар задержали в сентябре прошлого года, после того как в одном из городских пунктов по приему металлолома были обнаружены фрагменты похищенных могильных оград. Ограждения сдал оставшийся без работы в пандемию фитнес-тренер, который нашел такое применение свой недюжинной физической силе.  

- В чем подозреваетесь? 
- В хищении чугунных оград.

С территории дачи обвиняемого, которую тот использовал под склад похищенного, полицейские вывезли порядка шести тонн металла. Для хранения такого количества вещественных доказательств отделу внутренних дел по городу Новочебоксарску пришлось отвести целый гараж. Немало пострадавших обнаружило там ограждения с могил своих близких. Многие пришли в полицию после показа сюжета о задержании злоумышленника по телевидению. 

- В общей сложности нам удалось доказать нашему фигуранту по делу этому 29 эпизодов преступной деятельности. Он был привлечен к уголовной ответственности. Общая сумма ущерба составила почти 400 000 рублей – 394 542 рубля, и в ходе расследования удалось возместить потерпевшим путем изъятия похищенного имущества ущерб на сумму 307 535 рублей, - рассказала начальник следственного отдела ОМВД России по г.Новочебоксарск Людмила Иринева.

Вменяемые подсудимому кражи были совершены в период с мая по сентябрь прошлого года  в дневное время. Металл с кладбищ чебоксарец перевозил в салоне семейного легкового автомобиля – ВАЗ-2104.

- Человек ездил по всей республике. Начиная от Чебоксарского района, доезжал до Моргаушского района, был в Цивильском районе, в Красноармейском, практически до Ядрина доезжал, пользовался картами, - рассказал врио начальника полиции ОМВД России по Ядринскому району Тимур Аверин.
    
В пункте по приему металлолома он говорил, что сдает демонтированные ограды после планового благоустройства города. Лишних вопросов постоянному клиенту не задавали…

- Каждый раз, когда например, сотрудники полиции предлагали ему выехать на место, значит, и показать, откуда было похищено это имущество, я не видела у него какого-то сожаления в глазах, то есть, вы знаете, у меня было такое чувство, что он ходил на эти кладбища, как на работу, - рассказал начальник следственного отдела ОМВД России по г.Новочебоксарск Людмила Иринева.

Резонансное дело рассматривалось в Моргаушском районном суде Чувашской Республики. На территории указанного района злоумышленник совершил большую часть краж. Кроме того, суд счел доказанной вину подсудимого в тайных хищениях имущества граждан в Красноармейском и Аликовском районах, а также в Чебоксарах и Новочебоксарске.

- Назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде исправительных работ на срок 1 год 8 месяцев с удержанием 15 процентов от заработной платы в доход государства, - вынесла приговор судья Моргаушского районного суда Чувашской Республике  Татьяна Салдыркина.

Сам подсудимый, который во время расследования и судебного разбирательства находился под подпиской о невыезде, на оглашение приговора не явился. Решение суда назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, его, наверное, вполне устроило, в отличие от стороны обвинения…

- В ходе прения мною было предложено суду назначить наказание с лишением свободы. Вопрос о внесении апелляционных представлений будет решаться после изучения материалов уголовного дела и судебного заседания, - рассказал прокурор Моргаушского района Валерий Шоркин.

В настоящее время прокуратурой уже внесено представление, и обоснованность назначенного наказания оценит судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики.