В Чувашии врачи обнаружили клубок волос в желудке 8-летней девочки

На прошлой неделе в поликлинику Городской детской клинической больницы обратилась мама с 8-летней девочкой с жалобами на потерю аппетита и незначительные боли в верхней части живота.

 Кроме того, со слов мамы, девочка сама нащупала у себя в районе желудка уплотнение. Юная пациентка сразу была направлена на ультразвуковое исследование.

- Девочке было проведено ультразвуковое исследование желудка, в ходе которого выявлено образование больших размеров, с диаметром 7 на 5 см. Оно занимало почти весь желудок ребенка, - рассказали в Минздраве Чувашии.

Для более точного диагноза пациенту было проведено дополнительное исследование, которое позволило обнаружить в желудке девочки инородное тело – трихобезоар.

Трихобезоар представляет собой скопление свалявшихся непереваренных веществ, в данном случае волос, которые сбиваются в желудке человека в плотный клубок. После проведенных исследований и постановки диагноза девочку направили в Республиканскую детскую клиническую больницу на оперативное лечение.

Фото: medicin.cap.ru