В Чувашии впервые оштрафовали оператора связи за звонок с подменного номера

Сотовая компания не блокировала иностранные соединения с якобы российскими номерами. Нарушения федерального закона выявила прокуратура Чебоксар.

Такие звонки чаще всего совершают мошенники: они представляются сотрудниками силовых ведомств и под различными предлогами выманивают деньги у доверчивых жителей.

- В ходе проверки исполнения законов о связи установила, что один из мобильных операторов допустил пропуск в свою телефонную сеть несколько соединений из иностранного государства с подменой телефонного номера. С помощью данных телефонных звонков злоумышленники пытались похитить денежные средства потерпевшего в размере более 1 миллиона рублей, - подтвердил Алексей Якушевич, старший помощник прокурора Чувашии. При этом данные телефонные звонки в нарушении требований Закона не блокировались. Прокуратура города возбудила в отношении оператора связи дело об административном правонарушении по ч.2 ст.13.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого организация была оштрафована на 600 тысяч рублей. Кроме того, в настоящий момент правоохранительными органами республики ведётся производство по уголовному делу по факту покушения на мошенничество.