В Чувашии участились случаи укусов собак

Причем, нападают на людей не только бродячие псы, но и домашние животные. 

За последние 9 дней за медпомощью обратилось 20 человек, столкнувшиеся с агрессией животных. Причем в почти половине случаев кусали людей домашние собаки, бегавшие по улице без хозяев. Считается, что если не провоцировать собак своим поведением, то они не нападут. Однако точно предугадать действия четвероногих все равно нельзя. Только 19 июля собаки покусали 6 человек, из которых четверо детей. В Детскую клиническую больницу Чебоксар со множеством открытых ран госпитализировали 8-летнюю девочку из Урмарского района. Оказалось, на ребенка напала домашняя собака, которая до этого вела себя мирно. 

- Частые вызовы по поводу укусов собак связаны с летом. Дети бегают на улице. Они  любят поддразнивать собак. Подходят ближе , играют, а собака - непредсказуемое животное. Родители должны проводить беседы с детьми, что это опасно, - сказала  старший врач скорой медицинской помощи "Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи", Надежда Артемьева.

Медики просят быть аккуратнее при контакте с бездомными животными или теми четвероногими, которые находятся без присмотра хозяев. В случае укуса специалисты советуют как можно быстрее обработать рану перекисью водорода, смазать йодом и наложить чистую повязку. Если у собаки есть хозяин, то надо срочно выяснить, сделана ли животному прививка от бешенства. 

А также важно обязательно обратиться в ближайший травмпункт, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь или вызвать скорую по номеру «103».