В Чувашии студенты изготовили печки-буржуйки для военнослужащих, участвующих в СВО

Студенты Чебоксарского электромеханического колледжа изготовили печки-буржуйки для военнослужащих,  участвующих в  спецоперации. Причем, вместе  с преподавателями они постарались сделать печки более удобными в эксплуатации.

Ребята рассказывают - все началось с желания поддержать наших бойцов. Печки-буржуйки - вещь необходимая, помогут и согреться, и еду приготовить, и одежду высушить. Потому студенты решили изготовить именно их. Желание внести свой вклад изъявили даже те, кто поступил в колледж только в этом году. Сначала разрабатывали конструкцию, рисовали чертежи. А когда пришли все нужные материалы, юноши сразу же приступили к работе. Над каждым таким устройством четыре дня трудились два человека. Всего получилось 14 многофункциональных печек.

- Мы изначально хотели придумать не просто печку, а чтобы можно было в разных идеях ее реализовать. Поэтому мы сделали ручки, с которыми можно легко переносить печки. Так они не легкие, но с ручками будет в разы удобнее, - рассказал студент Чебоксарского электромеханического колледжа Константин Сергеев.

Кстати, печки украсит логотип Чебоксарского электромеханического колледжа - он будет напоминать военнослужащим о их малой родине, уверены будущие сварщики. Министр образования Дмитрий Захаров отметил - молодежь в Чувашии активно принимает участие в волонтерской деятельности. Так совсем недавно участникам спецоперации отправили партию из ста толстовок, которые сшили студенты Цивильского аграрно-технологического техникума.

- Конечно, эта работа, которую производят студенты, она исходит изнутри, из их сердец, из их отношения к той спецоперации, которая проводится на территории Украины и тех регионах, которые вошли в состав РФ, - отметил министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Вместе с печками-буржуйками на передовую через волонтерский центр отправят и письмо, в котором студенты написали бойцам свои самые теплые пожелания.

 

Дарья Петрова, Екатерина Янгалакова