В Чувашии стадион за 21 млн. рублей оказался непригодным и опасным для использования

В деревне Большие Катраси Чебоксарского района в прошлом году благоустроили новую площадку. Но вместо занятий спортом на свежем воздухе жители тренируются в упорстве - добиваются устранений всех недостатков.

- Учителя физкультуры в прошлом году попросили, чтобы школьники на уроке физкультуры выходили, получается администрация попросила, чтоб вышли и собрали щебень и строительный мусор этот.

Так нестандартно в Больших Катрасях пытались справиться с уборкой на стадионе. Все потому, что долгожданное благоустройство  провели с массой нарушений, рассказывают местные жители. По проекту, сейчас здесь должен зеленеть газон, по факту - весь участок, в том числе и футбольное поле, усыпано кирпичами и заросло бурьяном. 

- В прошлом году, типа, засеяли вручную, брызгали ходили, а что растет, сами видите прекрасно и земля ушла, земля не утрамбована - футбольное поле, не укатано, - рассказал депутат сельского поселения Николай Беляков.

Грунт просел после весны, признает глава поселения. И добавляет, планировали уложить на поле искусственное покрытие, однако рядом  проходят газовые трубы, поэтому лучшим решением стало посеять траву. Но подвел подрядчик. 

- В июне этого года мы написали претензионное письмо  организации "Б и В"- подрядчику. В июле, согласно закону, нам ответили и работы по выравниванию грунта, выравнивание площадки проходят, согласно письму, до 15 августа, - рассказал глава Большекатрасьского сельского поселения Чебоксарского района Юрий Башкиров.

Рабочие вернулись на объект и приступили к устранению замечаний. Казалось бы, со второй попытки  всё должны сделать правильно. Только, судя по всему, ситуация  повторяется как под копирку.

- Для того, чтобы засеять надо было верхний слой снять, раскатать, а потом выровнять, и только потом засеять. Зачем вы сейчас укладываете на траву? По технологии, вы же понимаете, оно все прорастет.

Для занятий спортом здесь построили баскетбольную и волейбольную площадки, беговые дорожки, поле для мини-футбола, установили тренажеры. Пока же местные жители все чаще обходят стадион стороной - слишком высока вероятность получить здесь травму.

- Тренажерный угол вообще надо запретить. Там очень травмоопасно, все уголки лежат, не укрытые они, - рассказал депутат сельского поселения Николай Беляков.

Выяснилось, резиновое покрытие под тренажерами проектом не предусмотрено, также как и ограждение на игровых площадках.  Администрация поселения планирует найти на это дополнительные средства. При этом есть вопросы по запланированному на стадионе озеленению. Здесь должны были высадить почти 150 саженцев елей, высотой не ниже полутора метров. Из них на месте оказалась только пятая часть деревьев, причем гораздо ниже заявленного. 

- Если вы сажаете куда хотите, тогда для чего проект? Делали бы без проекта.  
- К сожалению, в проект не была отражена дорога. 
- Подождите, заказчиком проекта были вы, если проект у вас кривой-косой - ваша вина,  что вы такой проект приянли, нужно было требовать проектантов переделывать, вы же приняли этот проект, выставили на торги.

Строительства стадиона в Больших Катрасях - одной из самых крупных деревень республики, где проживает почти тысяча 200 человек - ждали с нетерпением. Спортивный объект находится в самом центре - рядом школа и садик. Он должен был стать местом  притяжения.  

- Площадка, на которую было выделено 20 млн рублей, на сегодняшний день не готова полностью и в таком виде работы приниматься не должны были. В прошлом году администрация района торжественно принимала здесь резали ленточки, но должным образом площадка сегодня не функционирует, - рассказал помощник главы Чувашии Владислав Солдатов.

- По итогам нашей работы мы направим замечания в адрес администрации Чебоксарского района и в адрес прокуратуры, - рассказал член регионального штаба ОНФ, председатель регионального отделения РДШ Наталья Иванова.

Благодаря общественному вниманию и контролю со стороны надзорных ведомств, стадион приведут в порядок, надеются местные жители, и они, наконец, смогут оценить новые условия для занятий спортом.

 

Ирина Николаева, Алексей Енейкин, Михаил Солин