В Чувашии сотрудник отдела по борьбе с коррупцией отправится в колонию за мошенничество в особо крупном размере

В Чувашии бывший сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции признан виновным в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

За похищенные 4,5 млн рублей ему назначено 4 года и 5 месяцев колонии.

Как сообщают в СУ СКР по Чувашии, в отношении одной из чебоксарских коммерческих организаций налоговыми органами проводятся проверочные мероприятия. Зная об этом, подсудимый пообещал руководителю фирмы за денежное вознаграждение решить вопрос о прекращении проверки в отношении последнего и непривлечение его к уголовной ответственности. В действительности же полученные денежные средства злоумышленник кому-либо передавать не собирался. Получив 4,5 миллиона рублей, он распорядился ими по своему усмотрению , а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Суд назначил ему 4 года 5 месяцев исправительной колонии общего режима, штраф в размере 300 тысяч рублей и лишение права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в указанных органах сроком на 2 года.   Приговором суда еще не вступил в законную силу.