В Чувашии сократилось количество ДТП с нетрезвыми водителями

По итогам 9 месяцев 2021 года в республике зарегистрировано 104 ДТП с водителями, у которых имелись признаки опьянения.

- В таких авария погибло 34 и ранено 114 человек. Ежедневно инспекторы ДПС МВД по Чувашской Республике выявляют от 3 до 15 нетрезвых водителей, а во время оперативно-профилактических мероприятий еще больше, - рассказали в УГИБДД МВД по Чувашской Республике.

В настоящее время за управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медосвидетельствования водителю грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание грозит водителю, который передал управление транспортом лицу, находящемуся в состоянии опьянения. В случае, если водитель не имеет права управления транспортом или уже был лишен права управления за другие нарушения ПДД (например, выезд на полосу встречного движения), ему грозит административный арест от 10 до 15 суток, напомнили правоохранители.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность.

Фото: Яндекс