В Чувашии с участников ОПГ, отмывавшей миллиарды рублей, взыщут 50 миллионов

В Чувашии суд вынес решение о взыскании в доход федерального бюджета денежных средств на общую сумму более 50,5 млн рублей, полученных в результате совершенного преступления.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

Суд установил, что 11 участников преступной группировки с ноября 2011 года по апрель 2017 года проводили незаконные финансовые операции по обналичиванию денежных средств за вознаграждение.

Как ранее сообщали в пресс-службе МВД по Чувашии, для обналичивания денег использовались фирмы-однодневки, которых было создано не менее трех десятков. За шесть лет услугами преступников воспользовались более 3,5 тысяч контрагентов, в том числе и бюджетные организации – около двухсот. Объем наличных, который фигурировал между данными контрагентами, составлял более 4 миллиардов рублей.

Сюжет программы "Вести. Дежурная часть. Выпуск от 11.07.2019"

Организатор и участники группы извлекли от противоправных действий порядка 50 миллионов рублей.

Все фигуранты были признаны виновными в совершении различных преступлений в сфере экономики, в том числе предусмотренном п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление незаконной банковской деятельности).

После вступления приговора в законную силу прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании в доход федерального бюджета денежных средств в размере более 50,5 млн рублей, полученных преступным путем.

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

По требованию прокуратуры в ходе судебного процесса был наложен арест на имущество ответчиков (осужденных), в том числе квартиру, земельный участок и 8 банковских счётов.

Фото - t.me/chuv_prok