В Чувашии с начала мая пойманы 153 нетрезвых водителя

По данным ГИБДД Чувашии с начала года автоинспекторы выявили 1094 водителя, управлявших автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшихся от освидетельствования.

Эта цифра на 15 % превышает показатель прошлого года. 

Режим самоизоляции не останавливает водителей от пьяных поездок. Напротив, в нерабочие дни люди стали слишком много позволять себе спиртного. Об этом свидетельствуют цифры - за праздничные выходные с 1 по 11 мая инспекторы ГИБДД Чувашии выявили 153 водителя в состоянии опьянения – в среднем по 13-14 человек за сутки. 

Ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой в регионе, а также продажей алкоголя в праздники, не очень повлияли на дорожную обстановку. Указанные цифры превышают даже число пьяных автомобилистов в период длительных новогодних праздников.

Водителя подшофе автоинспекторы отдельного специализированного батальона ГИБДД Чувашии задержали, когда он выехал на своем автомобиле в магазин. Мужчина проигнорировал требования полицейских об остановке и при попытке скрыться не справился с управлением и въехал в гараж. Теперь уроженцу Самарской области, приехавшему погостить в Чувашию, придется добираться домой другим транспортом – свой автомобиль он оставит на штрафстоянке. К тому же мужчине придется распрощаться с правами и заплатить штраф в 30 тысяч рублей. 

Законодательство Российской Федерации не предусматривает какого-либо снисхождения к человеку, управляющему автомобилем в состоянии опьянения, а напротив, отягчающее  обстоятельство. Поэтому, прежде чем сесть за руль после выпитого алкоголя, необходимо думать не о том, как бы избежать встречи с сотрудниками ДПС, а о возможных более тяжелых последствиях.