В Чувашии рассказали о причинах пожара, унесшего жизнь шестерых человек

С начала 2021 года в республике произошло 25 пожаров. Чаще всего горят дома, бани и сараи. И с первых же дней года начался трагический отсчет жертв огненной стихии. В огне погибли 11 человек – самый высокий показатель по всей стране.

Во вторник на заседании республиканского оперштаба  не обошли вниманием тему пожаров в Чувашии. 

 В первый день 2021 года в деревне Орнары Урмарского района  погибли шесть человек, трое из которых - дети.

Председатель Госкомитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров рассказал, что семья переехала в Урмарский район из Цивильского в августе 2020. Две дочери, у одной из которых было трое детей, переехали к матери, жившей в Орнарах с сожителем. В Цивильском районе семья состояла на учете как неблагополучная из-за жилищно-бытовых условий.  Двое детей 7 и 10 лет учились в школе, четырехлетняя девочка – в садик не ходила, его в деревне нет.

При этом, сотрудники Урмарского  центра соцобслуживания регулярно посещали семью с инспекциями. Заходили они и накануне новогодних праздников - 26 декабря. Специалисты центра предлагали забрать детей на праздники. Мать же настояла на том, чтобы  дети остались праздновать новый год с ней, дома. 

Руководитель ГК Чувашии по делам ГО и ЧС Вениамин Петров рассказал: источником огня стал электрический прибор, предположительно неисправный холодильник. С него началось замыкание.

- В праздничную ночь в доме употребляли спиртное. Хозяин дома, единственный из выживших рассказал, что одна из погибших  затем сестер разбудила его, когда дом загорелся. Но он не додумался сначала спасти всех, кто был в доме, а потом идти звать на помощь. По его словам, он, облившись водой и укрывшись одеялом, побежал звать соседей на помощь. В тот момент сени дома уже вовсю полыхали.  Когда мужчина вернулся с соседями, спасать было уже некого, - рассказал Вениамин Петров.

После этого резонансного происшествия власти республики рекомендовали провести рейды по социально-опасным и неблагополучным семьям, в том числе с несовершеннолетними детьми.

Фото: СУ СКР по Чувашии