В Чувашии раскрыли возможную причину появления сибирской язвы

Спустя три дня после появления информации в СМИ о вспышки сибирской язвы в Цивильском округе, в деревне Старое Акташево ввели карантин. Накануне вечером Глава Чувашии подписал указ об этом. 

Согласно документу, во время карантина на территории  населенного пункта могут находиться только сотрудники Госветслужбы, те, кто участвует в ликвидации эпизоотического очага, а также местные жители. Запрещен ввоз и вывоз животных, их мясо и молоко. Запрет распространяется и на заготовку и вывоз кормов. 

В свою очередь, в Управлении Россельхознадзора уже озвучили вероятную причину вспышки сибирской язвы в регионе. В ведомстве заявили, что в личном подворье забили нелегально купленное животное, то есть без ветеринарно-сопроводительных документов. Кормили бычка, по информации Россельхознадзора, зерном неизвестного происхождения. Когда состояние здоровья животного  в начале марта ухудшилось, его решили "пустить на мясо". Никакой предубойной экспертизы владельцы скотины не провели. Мясо и шкуру реализовали неизвестным людям. Спустя несколько дней сами почувствовали недомогание и обратились в больницу.