В Чувашии проведут более тысячи новогодних и рождественских мероприятий

Профилактику правонарушений и обеспечение пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников обсудили сегодня на заседании комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как отметил глава региона Олег Николаев, меры безопасности в этот период должны быть усилены.

Все учреждения культуры и искусства, где предполагается массовое пребывание людей, оснащены системами автоматической пожарной сигнализации, звукового оповещения о пожаре и видеонаблюдением, отметила профильный министр Светлана Каликова. На территории республики планируется провести более тысячи новогодних и рождественских мероприятий, которые посетят больше 80 тысяч человек. По словам заместителя начальника главного управления МЧС по Чувашии Фёдора Фомина,  существуют и проблемные вопросы при организации праздников. Это, прежде всего, использование световой иллюминации и гирлянд, которые не отвечают требованиям пожарной безопасности и не имеют сертификатов. 

- Порой эти гирлянды сутками горят, и никто за ними не следит, и это становится причиной пожара. Следующая проблема — это переполнение залов. Когда мы наблюдаем, что в детские сады приходят не только дети, но и родители, бабушки и дедушки и зал, который рассчитан на 20-30 детей наполняется более ста человек. Здесь на это прошу обратить внимание. Следующий момент — это использование пиротехнических изделий во время проведения мероприятий с массовым пребыванием людей, - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашии Фёдор Фомин.