В Чувашии пресекли деятельность финансовой пирамиды

Надежнее, чем швейцарский банк - "скромно" говорила о себе фирма, принимавшая деньги граждан под большие проценты. И лопнула, как это рано или поздно происходит со всеми финансовыми "пирамидами".

Организатор, которого рекламные листовки называли "честнейшим человеком", заключен под стражу. 

Хозяин внушительных размеров коттеджа в Чебоксарах держится более чем уверенно и все время пытается перехватить инициативу у полицейских, которые пришли к нему с обыском. Он и был довольно продолжительное время - с 2008 года - хозяином положения, пока люди несли ему деньги, привлеченные кто солидным статусом организатора фирмы, кто звучной фамилией.

- В основном его сотрудницы общались с клиентами. У них была своя матрица общения. И они рассказывали, что есть такой человек, он был депутатом, он служил в Афганистане, воевал, куча наград. Указывали на схожесть его фамилии с директором внешней разведки - что это его родственник. В общем - честнейший человек, - объясняет оперативный сотрудник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.

Да и на рекламу с броскими лозунгами фирма не скупилась. Устраивались шоу с приглашением известных эстрадных исполнителей, розыгрыши крупных призов - прочие акции для привлечения новых клиентов. Дивиденды по вкладам сулились солидные - до 36 % годовых. Но гладко было только на бумаге.

- Раньше граждане, в основном, только приносили деньги и забирали свои проценты максимум. Некоторые даже не забирали, а также вкладывали в новый договор, то есть денежные средства так и оставались у него в обороте, а в последнее время все больше граждан стали забирать. И вот тут-то возникли проблемы, - добавил оперативный сотрудник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.

Неприятности с правоохранительными органами у "честнейшего" человека бывали и раньше, но ему удавалось выйти сухим из воды. Поэтому во время обыска чебоксарец вел себя, даже, где-то по-хамски, пребывая в полной уверенности в собственной безнаказанности. 

В том-то и дело, что, судя по изъятым в ходе обысков документам, никакой финансово-хозяйственной либо инвестиционной деятельности фирма не вела. Счетов у предприятия оказалось масса, но абсолютно пустых. Так что волновались вкладчики не зря. Обыски проводились одновременно во всех 8 офисах бывшего "слуги народа" и его супруги - в Чебоксарах и Новочебоксарске, Нижнем Новгороде и Нижегородской области, Алатыре и Канаше. Следственной частью следственного управления МВД республики возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".

- 23 июня Ленинским районным судом г.Чебоксары в отношении руководителя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении другого руководителя - домашний арест. В ходе обысков изъята значительная денежная сумма. В настоящее время ведется работа по наложению ареста на имущество, - рассказала следователь следственной части следственного управления МВД по Чувашии Диана Шереметьева.

Следствие предпринимает все необходимое, чтобы вернуть потерпевшим 14 с лишним миллионов рублей, которые те имели неосторожность доверить подозреваемым. И шансы на возмещение ущерба есть. Но только не стоит обращаться к расплодившимся в последнее время "помощникам" - очередная потеря денег. Всю информацию о ходе расследования уголовного дела можно получить по телефонам: 8 (8352) 24-17-14, 24-17-07.