В Чувашии поймали пьяного и бесправного тракториста

Необычная история произошла в Яльчикском округе - там на снегоуборочном специальном транспортном средстве официально работал местный житель, ранее лишенный водительских прав за пьяную езду.

53-летний житель дер.Старое Янашево ранее был привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения и лишен права управления транспортными средствами. При этом, вопреки требованиям закона, имеющееся у него удостоверение, позволяющее управлять спецтехникой (трактором) он в установленном порядке не сдал.

19 декабря 2023 года он управлял снегоуборочным транспортным средством (трактором-погрузчиком) и выполнял трудовые обязанности по уборе от снега автомобильной дороги «Комсомольское-Яльчики-Буинск».

Не доехав до места стоянки несколько километров, он был остановлен сотрудниками ГИБДД. Проведенное освидетельствование выявило факт нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения. Именно тогда вскрылся факт изначально незаконного управления им транспортным средством.

Как сообщили в прокуратуре Чувашии, приговором суда он признан виновным по ч. 1 ст.264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения) с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 180 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.