В Чувашии поймали капитана и механика, похитивших 26 тонн топлива с теплохода

Сотрудники следственного отделения Чувашского ЛО МВД России на транспорте завершили расследование уголовного дела о хищении топлива с теплохода работниками одной из судоходных компаний России.

Злоумышленники были выявлены в сентябре 2021 года. Ими оказались двое жителей Нижегородской области. Об этом сообщают в пресс-центре Чувашского линейного отдела МВД на транспорте.

Следователи установили, что в июне текущего года 37-летний капитан судна получил информацию от 40-летнего механика о неучтенных излишках судового топлива, имевшихся на судне. В течение нескольких месяцев работники намеренно нарушали утвержденные судоходной компанией нормативы расхода топлива, снижая скорость хода теплохода. А образовавшиеся излишки дизельного топлива злоумышленники сливали, занося ложную информацию в отчеты. Всего им удалось сэкономить 26 тонн горючего.

Здлоумышленникам удалось сбыть похищенное топливо капитану маломерного судна и получить от него свыше 800 тысяч рублей.

Таким образом собственнику был причинен материальный ущерб в размере более 1 450 000 рублей.

- В сентябре текущего года злоумышленники были задержаны сотрудниками транспортной полиции при попытке сбыть 13 тонн топлива. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Горномарийский районный суд Республики Марий Эл для рассмотрения по существу, - рассказали в транспортной полиции.

Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Им грозит до 6 лет лишения свободы.