В Чувашии последствия непогоды ликвидируют 190 человек 

Сильнее же всего непогода ударила по системе электроснабжения региона. Обрывы проводов зафиксированы чуть ли не в каждом округе или районе.

Больше всего отключений, по данным ГКЧС, в Урмарском, Моргаушском, Аликовском, Ибресинском районах, Шумерлинском муниципальном округе. 

По данным регионального Минпрома, последствия непогоды сейчас ликвидируют 190 человек и 60 единиц спецтехники. На помощь чувашским специалистам приехали бригады из Самары, Ульяновска, Мордовии, Саратовской, Оренбургской и Пензенской областей. Работы у них много - до оборванных линий электропередачи сквозь сугробы еще добраться надо. 

Жительница деревни Ядринкасы Зоя Степанова с самого утра упорно чистила снег на своем участке. Мы не смогли пройти мимо и помогли ей. Хорошо, что в доме уж давно установлено газовое отопление, - радуется сельчанка. Так во время отключения света ей не пришлось мерзнуть. К тому же в доме сохранилась и дровяная печь.

- Расскажите пожалуйста, как вы без света жили вчера?

- В 16.30 я легла уже спать. А что в темноте делать?

-Сколько дней не было электричества?

-Целый день не было. Утром выключали и в 2 часа ночи дали, - рассказала жительница деревни Ядринкасы, Зоя Степанова.

Обрыв линии электропередачи, обеспечивающей электроснабжение деревни Ядринкасов, находился за пределами деревни, в лесу. Как говорят энергетики, они быстро могут определить примерное место обрыва и найти поврежденные участки. Однако обилие снега затрудняет работу. 

Чтобы прийти к месту восстановительных работ нам пришлось пройти порядка полутора-двух километров. Так как колея достаточно глубокая, наша легковая машина попросту бы застряла и сюда можно доехать лишь на грузовом автомобиле. 

Бригада рабочих, пробравшись через сугробы, незамедлительно приступает к восстановительным работам. Вначале орудуют бензопилами. 

Перед началом выполнения восстановительных работ электромонтерам следует распилить опавшие деревья, которые, как мы видим, оборвали провода.

Помимо упавших на провода деревьев, которые надо распилить, электромонтеры повалили и те, которые в будущем могут представлять угрозу для повторного обрыва проводов. К слову, деревья находятся вне природоохранной территории и спиливать их можно. 

Дело опасное, требует осторожности, специалисты Россетей просят близко не подходить, чтобы избежать травм. После распила деревьев энергетики приступают к монтажу линий электропередачи. Представители Россетей предупреждают, что непогода может привести к новым локальным отключениям, в том числе на уже восстановленных объектах. 

По последним данным, в республике на воздушной линии 10 киловольт уже завершаются восстановительные работы. Так же устраняются разрывы электроснабжения в сети 0,4 киловольт. Работы будут вестись до полного возобновления электроснабжения в регионе. 

 

Михаил Нагоркин, Михаил Солин