В Чувашии порядка 40 детских площадок признаны опасными для детей

Более 40 детских площадок на территории Чувашии обследовали активисты Общероссийского народного фронта.

Фото - onf.ru

Как рассказали в ОНФ, практически каждая игровая зона, осмотренная общественниками, оказалась в той или иной мере опасной для детских игр.

Так, в Цивильске игровое и спортивное оборудование на центральной городской площади для проведения на этой территории концертов и праздников регулярно демонтируют, а затем возвращают на место, забывая закрепить его. К тому же в этом году на площадь вернулась только часть оборудования. Отмечается, что на обустройство площади было потрачено более 16 млн рублей из республиканского бюджета.

- Эту же площадь муниципалитет использует и для проведения концертов, праздников, митингов, поэтому при подготовке к ним игровое и спортивное оборудование демонтируют, а по окончании мероприятий возвращают. И так – каждый раз! Однако в этом году на площадь вернулась лишь малая часть оборудования, причем его поставили, даже не закрепив. Уже больше двух месяцев детям предлагают играть на практически пустом плацу, закатанном в асфальт, - рассказали в ОНФ

На площадке на улице 50 лет Октября в Чебоксарах почти каждый второй объект площадки опасен для детей: у каруселей сломаны сиденья и обнажились острые железные углы каркаса, цепи качелей остались без оплетки, из-за чего в них легко можно защемить пальцы, у баскетбольной площадки порвалось покрытие, за которое можно зацепиться ногой во время игры и упасть.

В 2017 году обустройство этой площадки было одним из самых масштабных в городе и обошлось в более чем 8,5 млн рублей.

Активисты также обратили внимание на скейт-парк, расположенный в сквере «Шупашкар» столицы Чувашии.  На мини-рампе для скейтеров были обнаружены четыре опасных пролома и еще не менее десятка травмоопасных моментов. А детскую площадку между домами на улице Ашмарина, 41 и 42/1, возле которой проходит строительство жилого, попросту убрали.

Общественники обратились в администрацию Чебоксар и Цивильска, а также в прокуратуру с просьбой принять меры по приведению в порядок детских площадок.