В Чувашии полицейские продолжают фиксировать факты мошенничества

Преступления совершаются под совершенно разными предлогами. И граждане переводят сомнительным лицам предоплату и называют незнакомцам реквизиты банковских карт.

Несмотря  на это, правоохранители устанавливают личности злоумышленников и привлекают к ответственности.

 - В связи с чем задержаны?
 - В связи с мошенничеством в Интернете.

В начале марта в полицию обратился 29-летний чебоксарец. Мужчина хотел приобрести в Интернете беспроводную аудиоколонку. Подходящее предложение нашел на сайте бесплатных объявлений и без сомнения выслал продавцу предоплату – 7 тысяч рублей.

 - Позвонил человек, договорились о сделке, он мне перевел деньги, - рассказал подозреваемый в мошенничестве.

Однако отправлять гаджет покупателю 24-летний житель Пермского края не собирался, его у него попросту не было. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

- За что задержаны сотрудниками полиции.
- За мошеннические действия.
- А именно?
- Интим услуги.

18-летний житель Волгоградский области тоже получил предоплату от жителя Чувашии. Житель иногороднего региона завел в Интернете анкету под видом девушки и предлагал ухажерам встречу. Потерпевший перечислил злоумышленнику в общей сложности свыше 50 тысяч рублей, не догадываясь, что по ту сторону экрана сидит вовсе не представительница противоположного пола.

 - Сотрудниками управления уголовного розыска была осуществлена командировка в Волгоградскую область, где был задержан данный гражданин. Был изъят сотовый телефон и банковская карта, которая использовалась при совершения мошенничества, - рассказал начальник отдела по раскрытию мошенничеств управления уголовного розыска МВД по Чувашии Михаил Игнатьев. 

Вместе с тем, никуда не делись и мошенничества, совершенные под видом банковских работников. 53-летней жительнице Алатыря позвонили на телефон и рассказали, что с её счета пытаются списать деньги. Выполняя указания неизвестного, женщина лишилась 28 тысяч рублей.

 - В основном звонки поступают по номеру 495, 499 либо схожие. Либо идет подмена того же банка, где вы являетесь держателем карты. Ни в коем случае никакие реквизиты не сообщайте. Это убедительная просьба, которая поможет сохранить ваши денежные средства на вашем счете, - рассказал начальник отдела по раскрытию мошенничеств управления уголовного розыска МВД по Чувашии Михаил Игнатьев.

МВД по Чувашии напоминает, чтобы не попасть на уловку телефонных и интернет аферистов, нужно следовать простому правилу: не сообщать незнакомцам реквизиты банковских карт и не отправлять сомнительным лицам предоплату за товары и услуги. Обо всех подозрительных случаях своевременно сообщать в полицию.