В Чувашии отец, посадивший ребенка за руль, получил штраф 3 тысячи рублей

В Чебоксарах родители посадили за руль автомобиля маленького ребенка. Малыш находился на коленях отца и крутил руль.

При этом автомобиль двигался по оживленной улице. Поездку довольные родители сняли на камеру и разместили на своей странице в социальной сети. 

- Смотри внимательно на дорогу. Не прыгай. Молодей какой!

Практически – младенец, сидя на коленях у отца, "управляет" автомобилем. Кричит от восторга. Тут и мама, судя по голосу, за кадром. Родители подбадривают, и поправляют.

- Не грызи руль!

Это видео семья сама выложила в интернет. Но пользователям соцсетей кадры не показались забавными. 

 Мы едем по Московскому проспекту. Это та самая улица и дорога, по которой ехала семья. Движение здесь интенсивное. Кроме того, здесь есть и перекрестки. Поэтому предугадать действия впереди едущего автомобиля бывает сложно.

 Тем более, что в регионе действует «желтый» уровень опасности: скользкую трассу заметает, с трудом успевают чистить. Мы разыскали отца мальчика. И он объяснил - зачем малыша посадили за руль. 

- За рулем был я. Ребенок был на коленке. Я его так пытался успокоить. Понимаю, что это было неверным решением. Впредь, не рекомендую родителям повторять таких действий. И заботиться о безопасности своих детей, - сказал отец ребенка Александр Аркадьев.

В полицию с повинной Александр пришёл сам. Повлияла и реакция соцсетей, и осознание – поступил не по правилам. 

- Нарушение требований перевозки детей, установленной правилами дорожного движения. Санкция предусматривает штраф в размере 3 тысяч рублей, - разъяснила   старший инспектор по пропаганде УГИБДД МВД по Чувашии Алена Николаева.

Ребёнку за рулём не место. До 12-ти лет – строго: детское кресло.

- При столкновении вес человека увеличивается практически в 30 раз. И поэтому, если даже отец попытается его как-то удержать, сам удержаться за руль и ребёнка при этом не придавить – он в любом случае его придавит. И ребёнок получит серьёзные травмы - возможно даже несовместимые с жизнью, - объяснил старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Валентин Колсанов.

 

Вероника Павлова, Семен Антонов