В Чувашии осуждены жители Кургана, подозреваемые в дистанционном мошенничестве

Но на этот раз дистанция между преступлением и наказанием оказалась минимальной, а похищенные полтора миллиона возращены потерпевшим.

Оперативники уже не удивляются тому, что мошенникам, которые представляются сотрудниками банков, верят даже сами работники кредитных учреждений. В октябре 2019 года полтора миллиона «на безопасный счет» решила перевести экономист одного из предприятий Чебоксар. Женщина усомнилась в своих действиях только два часа спустя. К счастью, на этот раз похищенные деньги не покинули пределов республики.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено то, что использовались банковские карты жителей Республики Татарстан. Часть денежных средств по картам жителей Республики Татарстан были обналичены в городе Чебоксары в одном из финансово-кредитных учреждений, - разъяснил начальник отдела по раскрытию мошенничеств управления уголовного розыска МВД по Чувашии Михаил Игнатьев.

Это называется обналичивание денежных средств, полученных преступным путем. Через несколько дней сотрудники управления уголовного розыска наведались в квартиру по улице Ярославской. Как было установлено, именно туда отправился злоумышленник после того, как снял полтора миллиона рублей, похищенные у жительницы Чебоксар. Помещение под свой так называемый офис предполагаемые мошенники сняли поближе к основным банкам и деньгам.

- Ежедневно, в одно и то же время выходили в финансово-кредитные учреждения, расположенные в районе Дома Торговли, где проводили обналичивание денежных средств, - добавил Михаил Игнатьев.

В момент совершенно неожиданного для них задержания жители Кургана, конечно же, пытались преуменьшить свою роль в преступной схеме. Но следствие уверено, что они знали, на что подписывались.

- Им давались инструкции о строгой конспирации своей деятельности, способах совершения обналичивания похищенных денежных средств, о том, когда и какие денежные средства будут поступать, - рассказал начальник отдела следственного управления УМВД России по г.Чебоксары Сергей Яковлев.

Инструкции поступали в виде смс-сообщений в мессенджерах. Малейшее отклонение от них каралось штрафными санкциями и уменьшением суммы вознаграждения, которое задержанные получали за свою работу. Помимо инструкций, обнальщики снабжались и всем необходимым – банковскими картами и симками, которые присылались им по почте пачками. 

- Помимо банковских карт, а также сим-карт, которые использовались при совершении преступления, были изъяты денежные средства. Обналиченные данными лицами при помощи банковских терминалов Чувашской Республики г.Чебоксары, - добавил Сергей Яковлев.

Похищенные у потерпевшей средства удалось вернуть практически полностью. Молодые жители Кургана не планировали надолго задерживаться в Чебоксарах, но на год, пока шло расследование уголовного дела, угодили в камеру следственного изоляторы. 

Суд признал криминальный «тандем» виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил к условному лишению свободы. Кстати, по информации чувашских полицейских, позже в Кургане коллеги задержали и предполагаемого организатора преступной схемы. Тот успел набрать новую команду помощников, готовых рискнуть за свои 10 % от обналиченной суммы.