В Чувашии осужден мужчина, устроивший незаконную добычу песка на своем участке

Житель Шумерлинского муниципального округа признан виновным в незаконной добыче полезных ископаемых в коммерческих целях.
В Чувашии осужден мужчина, устроивший незаконную добычу песка на своем участке

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашии, злоумышленник с целью извлечь доход приобрел в собственность земельный участок на территории Шумерлинского муниципального округа, с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства. Отмечается, мужчина заведомо достоверно знал, что на указанном земельном участке имеются недра в виде песка.

В период с 2019 по 2022 года, используя спецтехнику, а также не имея необходимых на это документов, организовал незаконную разработку и добычу песка, который в дальнейшем реализовывал.

Таким образом, им было незаконно добыто и продано не менее 33,4 тысяч кубометров полезного ископаемого. Ущерб, причиненный Минприроды Чувашии, превысил 6,3 млн рублей.

Суд назначил виновному штраф в 200 тысяч рублей. Кроме того, с осужденного также взыскана сумма причиненного преступлением ущерба.

Осужденный попыпался обжаловать приговор, однако Верховный суд Чувашии согласился с позицией прокуратуры республики, оставив вынесенное судебное решение без изменения.

Фото - Freepik