В Чувашии осудят участников ОПГ, по вине которых погибли 11 человек

В республике перед судом предстанут 8 участников организованной преступной группы, производившей и сбывавшей суррогатный алкоголь с высоким содержанием метилового спирта.

По их вине погибли 11 человек. 

По версии следствия, с октября 2020-го по сентябрь 2021-го года в Санкт-Петербурге по инициативе одного из организаторов ОПГ производился суррогатный алкоголь, который имел поддельные федеральные специальные и акцизные торговые марки. Троих злоумышленников, которые его изготавливали, задержали в северной столице. У них изъяли более 3 тысяч литров спиртосодержащей продукции и более 3 млн рублей наличными. 

- Задержания злоумышленников прошли в сентябре 2021 года в городе Санкт-Петербург, в операции участвовали сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, Управления экономической безопасности МВД по Чувашии и бойцы ОМОН Росгвардии республики, - сообщил начальник отдела информации и общественных связей МВД по Чувашии, Олег Ашнин.

По данным следственного управления следственного комитета по Чувашии, участники организованной преступной группы перевозили смертельный алкоголь из северной столицы в нашу республику и реализовывали под видом различных спиртных напитков, в том числе известных брендов, продавали суррогат в Чебоксарском, Моргаушском и Аликовском районах. В этом им помогали пятеро жителей Чувашии. 

В составе жидкости была обнаружена высокая концентрация метилового спирта, опасного для жизни и здоровья человека. Хранилась продукция в одном из гаражных боксов на улице Хевешской в Чебоксарах. 

- Всего за указанный период ими был получен незаконный доход на сумму более 5 млн рублей, в результате употребления данной спиртосодержащей продукции 11 человек - жителей нашей республики, погибли. Материалы уголовного дела направлены в Моргаушский районный суд для рассмотрения, - прокомментировал старший помощник прокурора Чувашии, Алексей Якушевич.

 

Наталья Егорова, Михаил Нагоркин, Виктор Степанов