В Чувашии осудят участников ОПГ, которые сбывали суррогатный алкоголь, убивший 11 человек

В Чувашии завершено расследование двух уголовных дел в отношении 8-ми участников организованной преступной группы, которая распространяла смертельно опасный алкоголь.
В Чувашии осудят участников ОПГ, которые сбывали суррогатный алкоголь, убивший 11 человек

В зависимости от роли и степени участия каждого им предъявлены обвинения в совершении 7-ми эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2, ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц), ч.1, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.3 УК РФ (производство, закупка, хранение, перевозки и розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, без соответствующей лицензии в случаях, совершенные организованной группой, в особо крупном размере – 9 эпизодов), ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, совершенное в крупном размере). Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Чувашии.

В апреле 2019 года житель города Санкт-Петербурга совместно со своим знакомым из Чувашии создали организованную преступную группу из 6 человек, 5 из которых жители Чувашии. С июня 2020 года по сентябрь 2021 года фигурант, проживающий в Санкт-Петербурге, незаконно производил этиловый спирт и другую спиртосодержащую продукцию, в том числе содержащую в своем составе высокую концентрацию метилового спирта, которую другие участники преступной группы перевозили и сбывали жителям Чувашии для употребления. После этого от острого отравления метиловым спиртом скончалось 11 жителей Чувашии.

Также с октября 2020 года по сентябрь 2021 года петербуржец незаконно сбывал немаркированную поддельную алкогольную продукцию. Таким образом он причинил правообладателям ущерб на сумму более 400 000 рублей.

- Следователями СУ СКР по Чувашии во взаимодействии с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике. незаконная деятельность фигурантов была пресечена. Грамотно спланированная тактика следственных действий и проведенные оперативно-розыскные мероприятия позволили установить канал поставки контрафактного алкоголя на территорию республики, а также лиц причастных к совершению указанных преступлений, - отмечают в Следственном комитете.

Организаторов преступной группы и еще одного фигуранта заключили под стражу, Кроме того, на имущество обвиняемых на сумму более 5 миллионов рублей наложен арест.

Уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Моргаушский районный суд для рассмотрения по существу. Подробнее смотрите в вечерних выпусках программы "Вести" на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Фото - chuvashia.sledcom.ru