В Чувашии осудят преступную группировку "невест", обманывавших жителей Китая

"Невесты" на скамье подсудимых. В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, обманывавшей женихов из Китая.

Жители Поднебесной не подозревали, что переписывались не с девушками, а мошенниками с колл-центром в столице Чувашии.

В октябре прошлого года оперативники управления по контролю по обороту наркотиков МВД по Чувашии наведались с проверкой в в квартиру по улице Шумилова в Чебоксарах. Проверяли информацию о лицах, склонных к употреблению запрещённых веществ.  Но нашли там совершенно не то, что искали. В съёмном жилье, больше напоминающем колл-центр, были изъяты ноутбуки, сотовые телефоны, множество банковских и сим-карт.  Выяснилось, что квартиру арендовали жители Республики Марий Эл. А оргтехнику использовали для выманивания денег у  иностранцев, мечтавших о русской невесте. 

- Злоумышленники находили на сайтах знакомств в Интернете объявления от мужчин и, выдавая себя за девушек, вступали с ними в переписку. Продолжительная интернет-беседа сводилась к тому, что мужчины выражали желание пригласить собеседницу в свою страну для вступления в брак и совместного проживания. При этом джентльмены соглашались оплатить проезд и иные расходы. После поступления средств общение с потерпевшими прекращалось, - сообщил начальник отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашии Михаил Игнатьев.

В следственный отдел УМВД России по городу Чебоксары поступило три заявления от граждан Китайской Народной Республики. Жертвами злоумышленников стали жители городов Ухань, Синин и Ганьчжоу, в возрасте от 42 до 56 лет.

- Завершено расследование уголовного дела в отношении жителей Республики Марий Эл, занимающихся обманом иностранных граждан. В ходе следствия установлено, что четверо мужчин в одной из чебоксарских квартир организовали колл-центр. В результате своей преступной деятельности обманули троих граждан Китайской Народной Республики на сумму свыше 3 миллионов 450 тысяч рублей, - рассказал начальник УМВД России по городу Чебоксары Александр Темнов.

Уголовное дело рассматривается в Калининском районном суде города Чебоксары.