В Чувашии осудили участников ОПГ, распространявших суррогатный алкоголь

В Чувашии вынесли приговор преступной группе, участники которой признаны виновными в производстве, хранении и продаже суррогатного алкоголя.

Криминальный бизнес 8 жителей Чувашии полицейские пресекли еще весной 2018 года. Тогда из подпольного цеха было изъято почти 5 тысяч литров сомнительного алкоголя и спирта.

За этими дверями суррогатный алкоголь производился в антисанитарных условиях. Спирт смешивался с различными красителями и добавками. Несмотря на примитивную технологию, на продажу изготавливалось до 40 ящиков сомнительного коньяка, бутылок виски и водки. Продукция реализовывалась в торговых точках Чувашии и Марий-Эл.

Криминальная деятельность 8 участников преступной группы была пресечена сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Чебоксары. В ходе обысков оперативники изъяли около 5 000 литров алкоголя и спиртосодержащей продукции, оборудование для розлива, пустые бутылки с поддельными специальными и акцизными марками. Следствие по уголовному делу длилось 15 месяцев, проведено более 35 экспертиз, допрошено свыше 60 свидетелей.

- В настоящее время все участники организованной группы осуждены Ленинским районным судом города Чебоксары к лишению свободы до 4 лет условно с назначением штрафа и испытательного срока. Приговор вступил в законную силу, - рассказал следователь СЧ СУ МВД по Чувашской Республике Игорь Скороход.