В Чувашии осудили сотрудницу ВУЗа, выдававшую иностранцам сертификаты о владении русским языком

Незаконно выдавала иностранцам сертификаты о владении русским языком и попала под суд. В Чувашии вынесен обвинительный приговор сотруднице ВУЗа за организацию незаконной миграции.

Следствием установлено, что с августа по декабрь 2021 года, работница регионального филиала московского вуза по предварительному сговору с чебоксарцами, подделывали результаты экзаменов иностранцам. Таким образом, иностранным гражданам, необоснованно выдавались сертификаты о владении русским языком, знании истории России и законодательства страны. В дальнейшем мигранты использовали сертификаты для оформления документов, легализующих их пребывание в России.

- Ленинский районный суд города Чебоксары признал работницу регионального филиала Московского ВУЗа виновной за организацию незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору и назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Уголовное дело в отношении других фигурантов находится на рассмотрении в суде. Приговор суда вступил в законную силу, - сообщила официальный представитель УФСБ РФ по Чувашии Валентина Деменкова.